» » Зубы животных (часть 3)

Зубы животных (часть 3)

24.05.2013

Позади резцовых зубов у свиней, собак, жеребца, мерина расположены клыки - dentes canini - зубы конической формы для захвата и удержания корма. Клыков нет у крупного и мелкого рогатого скота и большинства кобылиц.
Сзади клыков находятся коренные зубы. Первые 3-4 коренных зуба называют предмелющими - премолярами - dentes premolares. За ними расположены мелющие зубы - моляры - dentes molares. Между резцовыми зубами и премолярами расположен межальвеолярный беззубый край нижней челюсти, покрытый десной - gingiva. Беззубый край значителен по длине у крупного и мелкого рогатого скота и лошадей. У жеребца и мерина беззубый край расположен от клыка до премоляра.
Первый нижний премоляр у свиней отделен от второго значительным межзубым пространством (диастемой).
Расположение и количество зубов в аркадах принято показывать цифрами в формулах одной половины ротовой полости: верхняя аркада - в числителе, нижняя - в знаменателе. Первыми показывают количество резцов, затем клыков, премоляров и моляров. Перед цифрами ставят первую букву названия зубов по международной номенклатуре. Для краткости эти буквы часто не пишут. В таблице 7 показаны формулы молочных и постоянных зубов основных видов домашних животных.

Зубы животных (часть 3)

Моляры домашних животных и первый премоляр у свиней и собак не имеют молочных предшественников, поэтому количество молочных коренных зубов меньше, чем постоянных.
Возрастные изменения зубов проявляются в сроках прорезывания (появления) молочных зубов в ротовой полости, затем при росте и смене их на постоянные зубы, росте и стирании постоянных зубов.
Молочные зубы - резцы, клыки, премоляры имеют коронку, покрытую эмалью молочно-беловатого цвета, гладкую, с блеском. Корни короткие (рис. 226, 227, 228).
Зубы животных (часть 3)

При стирании зубов изменяется форма трущейся (смыкательной, жевательной) поверхности зубов, их наклон в аркадах, что используют при определении возраста животных.
В таблицах 8 и 9 указаны сроки смены зубов. У животных разных пород они отличаются: у скороспелых пород зубы сменяются раньше, чем у позднеспелых. На росте и смене зубов отражается состояние обмена веществ в организме животных. У незрелорождающихся животных, таких, как щенки, котята, прорезывание молочных зубов происходит через несколько недель после рождения. У зрелорождающихся (телят, ягнят, жеребят) молочные зубы прорезываются перед рождением или в первую неделю после рождения.
Зубы животных (часть 3)

Зубы животных (часть 3)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика