» » Строение преддверноулиткового органа животных (часть 1)

Строение преддверноулиткового органа животных (часть 1)

24.05.2013

Преддверноулитковый орган - organum vestibulocochleare, или ухо - auris, - это сложный комплекс структур, обеспечивающий восприятие звуковых, вибрационных и гравитационных сигналов. Рецепторы, воспринимающие указанные сигналы, расположены в перепончатом преддверии и перепончатой улитке, что и обусловило название органа. Остальные структуры играют вспомогательную роль и формируют наружное, среднее и внутреннее ухо. В ветеринарной практике нередки болезни уха воспалительного характера, практикуются косметические операции на ушной раковине у некоторых пород собак. Эти и другие обстоятельства требуют глубокого знания устройства уха.
Наружное ухо - auris externa - звукоулавливающий отдел органа, состоит из ушной раковины, ее мышц и наружного слухового прохода (рис. 206).

Строение преддверноулиткового органа животных (часть 1)

Ушная раковина (рис. 207) - подвижная кожная складка воронкообразной формы, основа которой образована эластическим хрящом. Суженная часть ушной раковины укреплена на наружном слуховом проходе, а расширенная свободная часть обращена дорсо- латерально и заканчивается верхушкой. Выпуклая задняя поверхность ушной раковины называется спинкой; передний и задний края раковины ограничивают ладьевидную ямку, или ладью. Вход в ладью называется ушной щелью. Ладья переходит в завитковую часть раковины с полостью. Хрящ ушной раковины прикрепляется к хрящу наружного слухового прохода. В основании ушной раковины располагается жировое тело раковины, обеспечивающее ее подвижность.
Строение преддверноулиткового органа животных (часть 1)

Кожа ушной раковины покрыта волосами, короткими на спинке и более длинными в ладье. В направлении к наружному слуховому проходу волосы укорачиваются, а количество желез ушной смазки увеличивается.
У крупного рогатого скота ушная раковина широкая, отвисает латерально; ее задний край сильно выпуклый.
У свиньи раковина крупная, стоит вертикально или опущена; широкая ушная щель обращена кранио-вентрально или краниолатерально. Передний край раковины утолщен, задний имеет мочку.
У лошади верхушка раковины направлена дорсально. Ушная щель узкая, оба края раковины выпуклы.
У собаки величина и форма раковины имеют значительные породные особенности. На заднем крае раковины с внутренней ее поверхности имеется кожный кармашек.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика