» » Зрительный анализатор животных

Зрительный анализатор животных

24.05.2013

Зрительный анализатор состоит из: 1) органа зрения - глаза, в котором заключен зрительный рецептор; 2) проводника - зрительного нерва и мозговых проводящих путей; 3) подкорковых и корковых мозговых центров.
Развитие органа зрения. Глаза домашних животных относятся к типу «инвертированных» - их светочувствительные элементы обращены в противоположную от источника света сторону. Этим достигается наилучшая защита светового рецептора от многостороннего воздействия света.
В эмбриогенезе различные структурные элементы органа зрения развиваются из различных зачатков (рис, 201). Вначале возникает парное выпячивание переднебоковой стенки промежуточного мозга - глазного пузыря. Он растет в направлении к эктодерме и соприкасается с нею. Эктодерма в месте соприкосновения с глазным пузырем образует утолщение - хрусталиковую пластинку. Прилегающая к хрусталиковой пластинке часть глазного пузыря впячивается, в результате чего пузырь превращается в двухслойный глазной бокал. Край глазного бокала является зачатком радужной оболочки и ресничного тела, наружный слой бокала - зачатком пигментного слоя сетчатки, а внутренний слой - ее светочувствительной частью. Первичный вход в бокал остается в виде зрачка, а ножка бокала дает начало зрительному нерву.

Зрительный анализатор животных

Одновременно с развитием глазного бокала и его производных хрусталиковая пластинка эктодермы впячивается в полость бокала вначале в виде мешочка, который затем отсоединяется от эктодермы и превращается в хрусталиковый пузырек. Полость пузырька позднее заполняется хрусталиковыми волокнами. Эктодерма, расположенная над хрусталиком, преобразуется в эпителий роговицы.
Сосудистая и фиброзная оболочки глазного яблока образуются из мезенхимы, окружающей глазной бокал. Из мезенхимы же формируется хрусталиковая сумка. В формировании глазных мышц участвуют клеточные элементы миотомов области головы.
Веки образуются вначале валиками, а позднее складками кожи. В период утробного развития млекопитающих верхние и нижние веки временно смыкаются, а перед рождением (травоядные, всеядные) или через 8-14 дней после рождения (хищные) снова размыкаются.
Эволюция зрительного анализатора проходила в направлении от простого светоощущения к ощущению направления света, восприятию формы и величины предметов и, наконец, объемному зрению.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика