» » Симпатическая часть автономной нервной системы животных (часть 4)

Симпатическая часть автономной нервной системы животных (часть 4)

24.05.2013

3. Шейно-грудной (звездчатый) узел - ganglion cervicothoracicum (stellatum) лежит на уровне шейки 1-го ребра и имеет звездчатую форму. Его поперечник у крупного рогатого скота 10-15 мм. От узла отходят: а) серые соединительные ветви к VI, VII, VIII шейным и к I, II грудным спинномозговым нервам; несколько ветвей образуют подключичную петлю, из которой отделяются веточки к сосудам шейно-грудной области; б) соединительные ветви к блуждающему и диафрагмальному нервам; в) позвоночный нерв - n. vertebralis направляется в поперечный канал шейных позвонков и по ходу отдает серые соединительные ветви к V-II шейным спинномозговым нервам.
4. Краниальный брыжеечный ганглий - ganglion mesentericum craniale и чревные узлы - ganglia celiaca (полулунный) охватывают подковообразно сзади краниальную брыжеечную и чревную артерии. В эти узлы входят парные чревные большой и малый нервы - nn. splanchnicus major et minor, состоящие из преганглионарных волокон. Из узлов выходят постганглионарные волокна. Все эти ветви, а также ветви вагуса, располагаясь радиально вокруг узла, образуют солнечное сплетение - plexus solaris.
У жвачных ganglion coeliacum лежит между чревной и краниальной брыжеечной артериями, a ganglion mesentericum craniale - позади одноименной артерии.
5. Узлы почечного сплетения - ganglion renales заложены в почечном сплетении - plexus renalis на одноименной артерии. В узлы входят ветви малых чревных нервов, а в образовании почечного сплетения участвуют и ветви вагуса. Почечное сплетение соединяется с надпочечным - plexus suprarenalis, расположенным на надпочечниках.
6. Каудальный брыжеечный узел - ganglion mesentericum caudale состоит из двух долей - правой и левой, лежащих на каудальной брыжеечной артерии. Они срастаются друг c другом впереди артерии. Преганглионарные волокна, идущие в каудальный брыжеечный узел, образуют межбрыжеечное сплетение, которое соединяет солнечное сплетение с каудальным брыжеечным, а затем и с подчревным (тазовым).
7. Узлы подчревного (тазового) сплетения - ganglion pelvina заложены в самом сплетении на брыжейке прямой кишки или на широкой маточной связке. Преганглионарные волокна входят в них в составе подчревного нерва - n. hypogastricus.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика