» » Черепные нервы у животных (часть 2)

Черепные нервы у животных (часть 2)

24.05.2013

I пара - блоковый нерв - n. trochlearis выходит от ядер среднего мозга в области прикрепления переднего мозгового паруса, следует через глазничную щель в глазницу и иннервирует дорсальную косую мышцу глаза.
II пара - тройничный нерв - n. trigeminus - основной чувствительный нерв для зубов, кожи и слизистых оболочек области головы и двигательный - для жевательной мускулатуры. Он выходит от ядер среднего и заднего мозга двумя корнями по бокам от мозгового моста. На дорсальном чувствительном корне выступает тройничный ганглий - ganglion trigeminale. Дистально от ганглия дорсальный корень соединяется с вентральным, и общий ствол тройничного нерва еще в черепной полости делится на глазничный верхнечелюстной и нижнечелюстной нервы.
А. Глазничный нерв - n. ophthalmicus - нерв общей чувствительности для конъюнктивы и области глазницы и частично для слизистой оболочки носовой полости; в его слезном нерве содержатся также постганглионарные секреторные парасимпатические волокна для слезной железы. Он выходит из черепной полости через глазничную щель и делится на четыре нерва.
1. Слезный нерв - n. lacrimalis идет в слезную железу верхнего века и в кожу височной области.
У жвачных от слезного нерва отделяется нерв в лобной пазухе - n. sinuum frontalium и ветвь к рогу - r. cornualis.
2. Лобный нерв - n. frontalis проходит через надглазничное отверстие в кожу лобной и теменной областей.
У собаки лобный нерв проходит впереди орбитальной связки, у свиньи - позади скулового отростка лобной кости.
3. Носоресничный нерв - n. nasociliaris отдает нервы в глазное яблоко и конъюнктиву, после чего продолжается как решетчатый нерв - n. ethmoidalis, который с одноименной артерией делает дугу и входит через решетчатое отверстие в носовую полость, разветвляясь в дорсальной части ее слизистой оболочки.
4. Подблоковый нерв - n. infratrochlearis следует в железу третьего века и в область медиального угла глаза.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика