» » Венозные синусы животных

Венозные синусы животных

23.05.2013

Различают две системы синусов: дорсальную и вентральную.
Дорсальная система состоит из сагиттального, прямого, поперечных, затылочных и дорсальных каменистых синусов; в них впадают вены мозга.
Сагиттальный синус - sinus sagittalis. Находится в серповидной складке, назально он начинается из оболочечных вен, у лошади также из решетчатых и мозговых вен. В него впадают: 1) дорсальные вены мозга - vv. cerebri dorsales; 2) оболочечные вены из твердой мозговой оболочки; 3) костные вены - vv. diploicae и 4) короткий прямой синус - sinus rectus. Последний образуется каудально от валика мозолистого тела слиянием вены мозолистого тела с большой веной мозга. Вена мозолистого тела - v. corporis callost выносит кровь из передней половины мозга. Вена мозга большая - v. cerebri magna принимает в себя внутренние вены мозга - vv. cerebri interna, выносящие кровь из мозга и его сосудистых сплетений (боковых и третьего желудочка).
Каудально от впадения прямого синуса сагиттальный синус делится на прямой и левый поперечные синусы - sinus transversus, каждый из которых направляется в височный канал и переходит в мозговую дорсальную вену - v. cerebri dorsalis. Последняя впадает в височную поверхностную вену. В поперечный синус, до его погружения в височный канал, вливается каменистый синус - sinus petrosus ventralis, который выносит кровь из базальных частей мозга.
Между поперечными синусами находится соединительный синус; он лежит в основании мозжечкового намета. В него впадают затылочные синусы, помещающиеся в бороздах по обе стороны червячка мозжечка.
Отток крови из дорсальной системы синусов помимо мозговых дорсальных вен происходит также и через выпускные вены эмиссарии - в височные глубокие вены. Эмиссарии - это вены, отводящие кровь через отверстия в стенке черепной полости.
У собаки, свиньи и рогатого скота поперечный синус делится на две ветви: одна ветвь у собак и крупного рогатого скота следует в височный канал и лишь у свиньи - в мозговую вентральную вену через рваное отверстие; другая ветвь проникает в мыщелковое отверстие, образуя мыщелковый синус - sinus соndylaris, который переходит в одноименную вену и, кроме того, соединяется с базилярными синусами.
У лошади поперечный синус имеет только одну ветвь, идущую в височный канал.
Вентральная, или базилярная, система синусов включает синусы циркулярный и базилярный.
Циркулярный синус - sinus circularis окружает гипофиз. Он образован правым и левым кавернозными синусами, соединяющимися межкавернозными синусами - sinus intercavernosi. Каждый кавернозный синус рострально переходит в мозговую глазничную вену, а каудально - в базилярный синус. Мозговая глазничная вена - v. cerebralis orbitalis впадает через глазничную щель в лицевую глубокую вену.
Базилярный синус - sinus basilaris вливается в позвоночный вентральный синус. В области рваного отверстия он отдает мозговую вентральную вену - v. cerebralis ventralis, которая впадает в затылочную вену. Близ затылочного сустава базилярные синусы, анастомозируя между собой, образуют вентральный затылочный синус - sinus occipitalis ventralis. В базилярную систему синусов открываются мозговые вентральные вены.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика