» » Строение нервной системы животных (часть 2)

Строение нервной системы животных (часть 2)

23.05.2013

2) замыкательные, или вставочные, ассоциативные нейроны осуществляют передачу возбуждения. Они имеют звездчатую форму и много коротких отростков. Расположены они в сером веществе дорсальных столбов спинного или ядрах головного мозга;
3) эффекторная группа нейронов, которая подразделяется на: а) эффекторные моторные соматические для поперечно исчерченных мышц тела; б) эффекторные моторные и секреторные для гладких мышц и желез внутренних органов (их называют еще висцеральными или парасимпатическими); в) моторные (симпатические) для гладкой мышечной оболочки кровеносных и лимфатических сосудов; некоторые исследователи выделяют еще четвертую группу нейронов - г) эффекторные (трофические) для соединительнотканных образований, расположенных в теле, внутренностях и сосудах. Тела этих четырех групп нейронов имеют звездчатую форму, но размеры их неодинаковы. У эффекторных моторных для поперечно исчерченных мышечных волокон тела они крупные, а у эффекторных моторных и секреторных парасимпатических, моторных симпатических и трофических они мелкие.
Расположены нейроциты эффекторной группы в сером веществе спинного и головного мозга, а также в узлах (ганглиях) автономного отдела нервной системы.
Эффекторные нейроны первой группы для скелетных мышц расположены в вентральных рогах серого вещества спинного мозга и в ядрах головного мозга. Вторая группа нейронов (парасимпатических) - в ядрах среднего и продолговатого мозга, в крестцовом отделе спинного мозга, а также в экстра- и интрамуральных узлах внутренних органов. Третья группа - симпатические нейроны - заложены в промежуточно-латеральных ядрах боковых рогов серого вещества спинного мозга только в его участке от уровня первого грудного по четвертый поясничный сегмент, а также в симпатических ганглиях. Четвертая группа - трофические нейроны - расположены в промежуточно-медиальных ядрах серого вещества спинного мозга на всем его протяжении и в симпатических ганглиях.
Рефлекторные дуги полифункциональны и представляют собой пяти-семичленные цепи нервных клеток, включающие чувствительный, вставочные и двигательные нейроны, по которым нервный импульс движется от места возникновения в рецепторе органа к нервному центру мозга, а от него - к рабочему органу.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика