» » Возрастные изменения кожи и волос у животных (часть 1)

Возрастные изменения кожи и волос у животных (часть 1)

23.05.2013

У эмбриона кожа состоит из эпителия эктодермального происхождения и слоя соединительной ткани, возникающего из мезенхимы. В дальнейшем эпителий врастает в соединительную ткань и образует эпителиальные части волосяных фолликулов. В основании фолликулов формируются сосочки из соединительной ткани с кровеносными сосудами. На сосочках эпителий базальной части фолликулов образует луковицы волос и внутренние корневые влагалища. Внутренние корневые влагалища растут до устья фолликулов. Одновременно внутри корневых влагалищ растут волосы.
Фолликулы остевых волос образуются раньше фолликулов пуховых волос, и их называют первичными фолликулами; фолликулы пуховых волос - вторичными. Последние располагаются в дермисе более поверхностно. Значительная часть стержней волос вырастает из фолликулов еще до рождения животного, на стадии позднего плода. Сальные железы возникают из эпителия зачатков волосяных фолликулов. Потовые железы образуются за счет эпителия кожи, врастающего в дермис.
Первые волосы на поверхности кожи в плодный период развития крупного рогатого скота и лошадей появляются в конце третьего - начале четвертого месяца развития, у плодов свиней на 45-й день, овцы на 80-85-й день.
После рождения животного новые волосяные фолликулы, как правило, не образуются. Продолжаются формирование и рост волос, в тех первичных и главным образом вторичных фолликулах, в которых они не возникли и не выросли до рождения животного. Образование и рост волос отстают от роста поверхности кожи. В результате в процессе роста животных количество волосяных фолликулов и волос на квадратном сантиметре кожи становится меньше.
Первая смена волос происходит раньше половой зрелости животного и называется ювенильной линькой. В последующей жизни животных волосы сменяются периодически и попеременно. Покровные волосы почти одновременно сменяются периодически в течение короткого сезонного периода. Такую смену волос называют сезонной линькой. Длинные волосы хвоста и вибриссы у крупного рогатого скота, волосы челки, щеток у лошадей, щетина у свиней сменяются неодновременно, а попеременно: каждый волос существует несколько лет и затем заменяется новым, например через 2-3 года.
В волосяных фолликулах в процессе жизни животного совершается определенный цикл развития, который можно разделить на три фазы:
1) первая фаза - сосочек в луковице волоса выпуклый, с большим количеством капилляров, наполненных кровью. Размножаются эпителиальные клетки, образующие луковицу нового волоса и нового корневого влагалища. Они растут из дна фолликула под мертвым, старым волосом. Старый волос выпадает. Из устья фолликула вырастает стержень нового волоса;
2) вторая фаза - фаза затухания активности фолликула и прекращения роста волоса. Луковица волоса еще сохраняет живые клетки, но их размножение прекращается. Сосочек внутри волоса начинает сжиматься;
3) третья фаза - фаза покоя фолликула. Сосочек плоский, луковица волоса ороговевшая и превращается в ороговевшее утолщение на конце корня волоса (колбу). На сосочке сохраняется столбик из живых эпителиальных клеток (матрикс). Фаза покоя переходит в фазу активности фолликула. Цикл повторяется.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика