» » Мышцы на краниомедиальной стороне голени животных (часть 1)

Мышцы на краниомедиальной стороне голени животных (часть 1)

22.05.2013

Флексоры заплюсневого сустава. Краниальная большеберцовая мышца - m. tibialis cranialis. У копытных она лежит глубоко, начинаясь непосредственно на краниальной стороне большеберцовой кости, у собак расположена поверхностно, у жвачных состоит из двух головок и заканчивается на третьей и четвертой плюсневых и на второй и третьей заплюсневых косточках, прободая сухожилие малоберцовой третьей мышцы. У лошади заканчивается двумя ветвями, проходя между средней и медиальной ветвями малоберцовой третьей мышцы, на третьей плюсневой и первой со второй заплюсневых костях.
Малоберцовая третья мышца - m. peroneus tertius. Идет от ямки латерального мыщелка бедренной кости, проходит у основания краниального края большеберцовой кости, имея подмышечную бурсу, и, не доходя до заплюсневого сустава, переходит в сухожилие (у лошади вся мышца сухожильная). У жвачных заканчивается на второй и третьей заплюсневых и третьей и четвертой плюсневых костях, у свиней - на первой и второй заплюсневых костях и второй плюсневой кости. У лошадей сухожилие делится на три ветви, заканчивающиеся на: а) первой и второй заплюсневых и третьей плюсневой; б) центральной и третьей заплюсневой и в) на третьей плюсневой костях.
У собак идет от краниального края большеберцовой кости до третьей плюсневой, по пути соединяясь с поперечными связками заплюсны и голени. Мышца, сгибая скакательный сустав, разгибает коленный.
Малоберцовая длинная мышца - m. peroneus longus. Идет по всей длине латеральной стороны голени, в средней трети ее продолжается в сухожилие и заканчивается на костях заплюсны и плюсны. У лошадей отсутствует, у собак и жвачных проходит в синовиальном влагалище. У собак под этой мышцей лежит малоберцовая короткая мышца - m. peroneus brevis, идущая от средней части малоберцовой кости и заканчивающаяся сухожилием на пятой плюсневой кости.
Экстензоры пальца. Здесь же на краниолатеральной поверхности голени, начиная от латерального мыщелка бедренной кости, идет длинный разгибатель пальцев - m. extensor digitorum longus. Над заплюсневым суставом он продолжается в сухожилие, которое проходит через сустав в синовиальном влагалище, идет по дорсальной стороне плюсны до III фаланги пальцев.
У жвачных мышца имеет два брюшка: медиальное заканчивается на третьем пальце, латеральное, более поверхностное, на третьем и четвертом пальцах. У лошадей на середине плюсны сухожилие принимает сухожилия короткого и бокового разгибателя пальцев. В проксимальной части мышца покрыта и срастается с малоберцовой третьей мышцей, оканчивается на III фаланге III пальца. У собак прикрыта передней большеберцовой мышцей, оканчивается на II-V пальцах, у свиней - на III и IV пальцах.
У собак, свиней и овец имеется еще как самостоятельная мышца длинный разгибатель I (большого) пальца - m. extensor digiti I (pollicis) longus. Расположен под передней большеберцовой мышцей, заканчивающейся на II пальце (у собак на первом).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика