» » Мышцы каудомедиальной стороны предплечья животных (часть 3)

Мышцы каудомедиальной стороны предплечья животных (часть 3)

22.05.2013

В средней трети пясти от сухожилия межкостной мышцы отделяется сухожильная пластина, которая ближе к путовому суставу охватывает сухожилие глубокого пальцевого сгибателя, соединяется с сухожилием поверхностного пальцевого сгибателя и фасцией. У лошадей она выполняет роль связки сесамовидных костей, от которых дает сухожильные ветви к пальцевым разгибателям.
У свиней третья и четвертая межкостные мышцы начинаются на пальмарной поверхности третьей и четвертой пястных костей и заканчиваются каждая на соответствующих сесамовидных костях сустава I фаланги, а также связываются с сухожилиями пальцевых разгибателей.
У собак четыре мясистые межкостные мышцы. Каждая из них, подходя к пальцу, делится на два сухожилия, которые закрепляются на сесамовидных костях и сухожилиях пальцевых разгибателей.
У свиней и собак на пястной кости расположены еще червеобразные мышцы, абдукторы, аддукторы I, II и III пальцев.
Червеобразные мышцы - mm. lumbricales (одна у свиней и три у собак). У собак начинаются от пальмарной поверхности глубокого пальцевого сгибателя и заканчиваются на I фалангах III, IV и V пальцев. У свиней начинаются в верхней трети пясти от медиального края глубокого пальцевого сгибателя и заканчиваются на фасции I фаланги II пальца. У жвачных и лошадей рудименты этих мышц лежат в нижней трети пясти, где и заканчиваются.
Сгибатели, аддукторы и абдукторы пальцев. У свиней и собак они закрепляются у основания запястья на пальмарной связке и оканчиваются на суставах I фаланги.
На первый палец у собак действуют: короткий абдуктор I (большого) пальца - m. abductor digiti I (pollicis) brevis; более сильный короткий сгибатель I (большого) пальца - m. flexor digiti I (pollicis) brevis и латеральнее - самый сильный короткий аддуктор I (большого) пальца - m. adductor digiti I (pollicis) brevis.
На II палец у собак действует только один аддуктор II пальца - m. adductor digiti II (лежит латеральнее второй межкостной мышцы). У свиней на II палец действуют три мышцы: аддуктор, абдуктор и флексор.
На V палец у свиней и собак действуют три мышцы: самая мощная латерально расположенная мышца - абдуктор V пальца - m. abductor digiti V; самая слабая средняя мышца - сгибатель V пальца - m. flexor digiti V и медиальная мышца - аддуктор V пальца - m. adductor digiti V. Иннервируются из плечевого сплетения срединным нервом - n. medianus.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика