» » Мимические мышцы у животных (часть 1)

Мимические мышцы у животных (часть 1)

22.05.2013

По действию разделяются на две группы; сфинктеры (вокруг отверстия рта и век) и дилятаторы - расширяющие эти отверстия и направляющиеся к сфинктерам.
Сфинктеры. Круговая мышца рта - m. orbicularis oris и круговая мышца глаза - m. orbicularis oculi расположены по краям ротовой и глазной щелей.
Самое большое количество мышц-дилятаторов расположено вокруг ротового отверстия и весьма незначительное вокруг ноздрей век и около ушного отверстия, где располагаются мышцы, двигающие ушную раковину.
Дилятаторы - мышцы, закрепляющиеся вокруг ротовой щели. Среди этих мышц есть короткие и длинные, направляющиеся уже к определенным участкам круговой мышцы рта.
К коротким мышцам относятся:
а) верхние и нижние резцовые мышцы - mm. incisivi superior et inferior. Они расположены под слизистой оболочкой губ, начинаются на резцовой кости и резцовой части нижней челюсти, по бокам доходят лишь до области клыков и заканчиваются в верхней и нижней частях круговой мышцы рта. Хорошо развиты у лошадей и жвачных, у последних больше развита верхняя резцовая мышца. Незначительны у свиней и собак;
б) подбородочная мышца - m. mentalis. Она сильнее всего развита у лошади и очень слабо у собак и свиней. Начинается на губной поверхности нижней челюсти и заканчивается на коже подбородка;
в) щечная мышца - m. buccinator. Образует толщу щеки, закрепляется по краям верхней и нижней челюстей, состоит из двух слоев - поверхностного и глубокого. Поверхностный слой имеет средний соединительнотканный тяж, от которого волокна направляются вверх и вперед к верхней челюсти и вперед и вниз к нижней. Последние пучки сливаются с круговой мышцей рта. Эта мышца двуперистая. У травоядных она самая сильная, у собак самая слабая.
К длинным мышцам прежде всего относятся три мышцы, которые к круговой мышце рта идут сверху, снизу и к углам рта:
а) подниматехь верхней губы - m. levator labii superioris поднимает верхнюю губу. У лошадей длинным, узким, округлым брюшком мышца начинается у медиального угла глаза, постепенно сужаясь, переходит в сухожилие, которое перебрасывается через верхушку носа, соединяясь с сухожилием другой стороны, и заканчивается на верхней губе. У жвачных заканчивается в коже носогубного зеркала (расширяет ноздри), у свиней оканчивается крепким сухожилием под ноздрями, прикрепляясь к верхнему краю хоботка. К сухожилию подходит мышечный пучок от резцовой кости, поднимает хоботок. У собак заканчивается, разветвляясь, вокруг ноздрей;
б) скуловая мышца - m. zygomaticus - плоская, узкая, лентообразная мышца, закрепляющаяся справа и слева по углам рта (у человека ее называют мышцей улыбки). У жвачных и свиней она начинается на фасции массетера, у лошадей на скуловой дуге, а у собак на ушном щитковом хряще, который она тянет вперед;
в) опускатель нижней губы - m. depressor labii inferioris. Идет вдоль коренных зубов нижней челюсти и вентрального края щечной мышцы, заканчиваясь в круговой мышце рта. У жвачных начинается на щечной поверхности нижней челюсти в области моляров, у свиней лишь вблизи ротового отверстия отделяется от щечной мышцы, у лошадей начинается от жевательной мышцы у основания венечного отростка нижней челюсти, у собак этой мышцы нет.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика