» » Соединение костей конечностей у животных (часть 1)

Соединение костей конечностей у животных (часть 1)

22.05.2013

Кость плечевого пояса - лопатка соединяется с туловищем с помощью мышц плечевого пояса (синсаркозом). Кости тазового пояса соединяются с крестцовой костью с помощью сустава и с первыми хвостовыми позвонками - связками. Связки, соединяющие таз с осевым скелетом, образуют стенки тазовой полости. Крылья парных подвздошных костей таза, сочленяясь с крыльями крестцовой кости, образуют парный тугой неподвижный крестцово-подвздошный сустав - articulatio sacroiliaca. Помимо капсулы сустава крестцовая и тазовые кости соединены связками:
Крестцово-подвздошные вентральные связки - ligg. sacroiliaca ventralia являются утолщением капсулы сустава.
Крестцово-подвздошные межкостные связки - ligg. sacroiliaca interossea (рис. 81) соединяют крестцовый бугор подвздошной кости с остистыми отростками крестцовой кости и называются крестцово-бугровыми связками - lig. sacrotuberale.

Соединение костей конечностей у животных (часть 1)

Крестцово-подвздошная дорсальная длинная связка - lig. sacroiliacum dorsale longum соединяет медиальный край крыла подвздошной кости с боковым гребнем крестцовой кости.
Крестцово-седалищная (широкая крестцово-бугровая) связка - lig. sacrotuberale latum служит боковой стенкой тазовой полости, простирается в виде широкой пластины от бокового края крестцовой кости на седалищный бугор и на седалищную кость, образуя щелевидные большие и малые седалищные отверстия для сосудов, нервов и сухожилий мышц - запирателей. Очень сильно развита у копытных животных.
У лошади и свиньи крестцово-седалищная связка начинается, кроме крестцовой кости, на первых хвостовых позвонках. По вентральной средней сагиттальной (срединной) линии лонные и седалищные кости соединяются друг с другом в молодом возрасте посредством симфиза, образуя тазовый шов - symphysis pelvis, в котором у старых животных образуется синостоз.
Запирающая мембрана - membrana obturatoria закрывает собой запертое отверстие. Отдельные кости таза (подвздошные, лонные и седалищные) синостозируют (прочно срастаются) между собой, образуя тазовую впадину - acetabulum.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика