» » Особенности строения проксимального ряда заплюсны у животных

Особенности строения проксимального ряда заплюсны у животных

21.05.2013

У жвачных суставной блок таранной кости лежит в сагиттальной плоскости. Дистальная суставная поверхность тоже имеет блок для соединения с центральной костью, которая срастается у жвачных с 4+5 косточкой дистального ряда. Пяточная кость высокая, с длинным пяточным отростком. На дорсальном крае пяточной кости имеется специальная суставная поверхность для соединения с лодыжковой костью.
У лошадей таранная кость имеет косо поставленный блок, который соединяется с большеберцовой костью. Дистальная суставная поверхность почти плоская, пяточная кость массивная, бугор пяточной кости на вершине утолщен, держатель таранной кости с плантарной стороны гладкий, выпуклый - по нему скользит сухожилие сгибателя пальца.
У свиней пяточная и таранная кости более узкие и высокие. На пяточной кости длинный пяточный отросток, на таранной - дистальный блок выражен сильно, особенно латеральный гребень.
У собак дистальная поверхность таранной кости выпуклая в виде головки, на бугре пяточной кости имеется желобок.
В среднем ряду заплюсны одна центральная кость.
У крупного рогатого скота она срослась с 4+5 заплюсневой костью дистального ряда.
У лошадей центральная кость плоская, проксимальная суставная поверхность вогнутая, несет отпечаток формы дистального блока таранной кости.
У свиней плантарная сторона значительно загибается вверх.
У собак центральная кость имеет сильно вогнутую проксимальную суставную поверхность.
Кости дистального ряда запястья и заплюсны ниже, чем кости проксимального ряда, более плоские и не имеют специальных названий. Самая медиальная (первая запястная и заплюсневая кости) очень небольшая, может и отсутствовать. Затем идут вторая запястная или заплюсневая, третья запястная или заплюсневая - самая большая и плоская кость. А вот четвертая и пятая кости запястья и заплюсны у домашних животных всегда сросшиеся.
Особенности строения дистального ряда запястья.
У крупного рогатого скота в дистальном ряду только две кости. Первая запястная отсутствует, затем 2+3 четырехугольной формы и 4+5 сросшаяся кость запястья плоская, имеет выпуклую проксимальную поверхность.
У лошадей первая запястная кость очень маленькая, часто отсутствует, вторая запястная маленькая полукруглая, третья самая большая плоская, сросшаяся 4+5 небольшая с округленным бугорком на пальмарной стороне.
У свиней в дистальном ряду четыре косточки: первая запястная маленькая, вторая в виде клина, третья и 4+5 самые крупные косточки.
У собак в дистальном ряду четыре кости: первая запястная маленькая, изогнутая, вторая в виде треугольной пластины, третья имеет форму изогнутого клина, 4+5 - самая большая пятиугольной формы кость.
У всех костей дистального ряда запястья проксимальная суставная поверхность выпуклая, дистальная вогнутая.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика