» » Особенности строения костей зейгоподия животных (часть 1)

Особенности строения костей зейгоподия животных (часть 1)

21.05.2013

У жвачных лучевая кость всегда сросшаяся с рудиментарной локтевой, и остается между ними только проксимальная и дистальная межкостные щели - spatium interosseum antebrachii proximale et distale (рис. 63).

Особенности строения костей зейгоподия животных (часть 1)

Большеберцовая кость несколько изогнута на проксимальном конце (рис. 64). К латеральному мыщелку ее прирастает направленная вниз костная пластина, суженная книзу. Это рудимент малоберцовой кости. На дистальном конце суставной желоб поставлен в сагиттальной плоскости. С латеральной стороны несет маленькую суставную поверхность для соединения с лодыжковой косточкой (рудимент малоберцовой).
Особенности строения костей зейгоподия животных (часть 1)

У лошадей (рис. 65) лучевая кость сплюснута спереди назад и срослась с локтевой костью лишь в проксимальной части, образуя одно межкостное пространство. Локтевой бугор массивен и короче, чем у жвачных. Тело локтевой кости выражено лишь в верхней трети.
Особенности строения костей зейгоподия животных (часть 1)

Характерная особенность большеберцовой кости - косо поставленные желоба блока на ее дистальном эпифизе. На наружной поверхности латерального мыщелка проксимального эпифиза имеется небольшая шероховатая поверхность для соединения с рудиментом малоберцовой кости, напоминающим палочку с расширенной плоской головкой на проксимальном конце. Длина ее равняется половине длины большеберцовой кости.
У свиней лучевая кость массивная, уплощенная, довольно короткая. На каудальной стороне несет шероховатую поверхность, к которой прикрепляется трехгранной формы локтевая кость с большим локтевым бугром. Книзу лучевая кость расширяется.
Большеберцовая кость массивная, с мощным гребнем переднего края. Проксимально и дистально на латеральной поверхности имеются шероховатости - места присоединения малоберцовой кости, которая имеет форму плоской, слегка расширенной по концам косточки в виде шпателя. Желоб дистального блока большеберцовой кости поставлен прямо.
У собак лучевая кость плоская, слегка утолщенная по концам. С каудальной стороны проксимального конца несет маленькую суставную поверхность для соединения с локтевой костью. Локтевая кость имеет на локтевом бугре желобок. К дистальному концу она сужается и не срастается с лучевой костью.
Большеберцовая кость также изогнута. На латеральном мыщелке имеет фасетку для соединения с тонкой плоской малоберцовой костью, которая своим дистальным концом часто срастается с большеберцовой костью.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика