» » Ламы (часть 4)

Ламы (часть 4)

08.02.2013

Шерстная продуктивность. У альпак наблюдается высокая вариабельность — от 0,9 до 4 кг на голову в год при средней продуктивности шерсти 1,8 кг. Наследуемость настрига не установлена, но отмечаемая высокая вариабельность этого показателя между отдельными животными, находящимися в одинаковых условиях кормления и содержания, позволяет предположить существование высокой наследуемости этого признака. Отмечена высоко достоверная корреляция между массой тела животного и настригом шерсти. Поскольку белая шерсть пользуется наибольшим спросом у покупателей, а следовательно, дает доход фермерам, то они при отборе животных обращают внимание в основном на цвет шерсти, часто не обращая внимания на другие признаки. Однако при развитии кожевенной промышленности возникает спрос на шкуры другого цвета. Ламы продуцируют более грубую шерсть, чем альпаки, и она используется в основном в той стране, где производится, а не идет на экспорт. Настриг также составляет в среднем 1,8 кг в год, хотя лам не стригут так регулярно, как альпак. Гибриды, полученные при скрещивании альпак и викуний (пако-викуньи) и лам и викуний (лама-викуньи), составляют значительный потенциал для получения высококачественной шерсти. Для увеличения поголовья этих гибридов необходимо расширение метода искусственного осеменения.
Мясная продуктивность. Мясо альпак сходно по своим вкусовым и питательным свойствам с бараниной. Мясо молодых животных даже превосходит по вкусу мясо ягнят. Однако в практических условиях на убой идут только взрослые животные. Масса альпак при рождении составляет в среднем 8 кг, в течение первых двух месяцев жизни их масса удваивается, а после этого прирост массы происходит чрезвычайно медленно. Масса при отъеме составляет 25-30 кг (в 7-месячном возрасте).
Низкий темп роста связан с недостаточным кормлением, так как этот период совпадает с сухим сезоном, который продолжается с мая до октября или ноября. Взрослые 3-летние самцы имеют массу тела около 76 кг, а самки — около 65 кг. Убойный выход может достигать 60% общего выхода.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика