» » Северные олени (часть 1)

Северные олени (часть 1)

08.02.2013

Оленеводство в большинстве районов Крайнего Севера является основной отраслью сельскохозяйственвого производства. Кроме основного денежного дохода, население получает от оленей главный продукт питания — мясо, из шкур оленей изготовляют зимнюю одежду, обувь и жилища (чумы, яранги, болкн). Олень — транспортное животное, без которого немыслим охотничий пушной промысел. Оленьим транспортом пользуются геологоразведочные, землеустроительные и другие экспедиции. Ежегодно в глубинные, малодоступные районы на оленях доставляют различные товары, продукты питания и материалы. Из шкур оленей выделывают красивые легкие меха, а также высококачественную замшу, имеющую применение в авиационной, оптической, обувной промышленности. Оленью шерсть используют в мебельной и шорной промышленности. Из оленьего пуха изготовляют фетровые, трикотажные и другие изделия, хорошо сохраняющие тепло. Сбрасываемые ежегодно оленьи рога (антлеры) идут на приготовление клея и желатина. Из антлеров делают также различные костяные изделия.
Системы и способы содержания оленей. В зависимости от географической зоны, природных условий, экономики и национальных особенностей коренного населения в различных оленеводческих районах применяются разнообразные формы содержания оленей.
Содержание оленей в стадах. Наиболее совершенной и соответствующей коллективной форме ведения оленеводческого хозяйства является система круглогодового содержания оленей в стадах. Эта система применяется почти повсеместно в тундровой и лесотундровой зонах Крайнего Севера. Правда, в организации стадного выпаса в северо-западных (Ненецкий, Ямало-Ненецкий национальные округа, Коми) и северо-восточных (Чукотский и Корякский национальные округа) районах страны имеются некоторые различия.
Так, в Ненецком округе стада оленей окарауливают круглосуточно во все сезоны года. Для этого широко используют оленегонных собак и дежурные оленьи запряжки. Окарауливание стада пешком применяется только при выпасе оленей на лесных зимних пастбищах, при очень глубоком снежном покрове, препятствующем движению оленьей запряжки, или летом в жару, когда ездовые животные сильно беспокоятся и путают упряжь. Ho даже и в такие периоды пастухи-оленеводы из стада к чуму и обратно ездят на оленях. Постоянное применение оленегонных собак и дежурных оленьих запряжек облегчает труд пастухов и делает его более производительным.
Иначе обстоит дело в оленеводстве восточных районов страны, где при круглогодовом содержании оленей в стадах до последнего времени в очень малой степени использовались оленегонные собаки, а дежурные пастухи летом и осенью выпасали оленей пешком, ограниченно применяя оленьи запряжки в зимне-весенний период. Такая организация стадного содержания оленей значительно осложняет и без того тяжелый труд пастуха-оленевода.
Содержание оленей на огороженных участках. В некоторых районах горнотаежного и лесного оленеводства (Мурманская область, Эвенкийский национальный округ, Якутия) для сохранения оленей их выпасают на огороженных пастбищах. При ограждении участка в максимальной степени используют естественные преграды: озера, реки, непроходимые заросли кустарников и т. д. Если огороженный участок пастбищ имеет достаточный запас кормов, полувольное содержание оленей на нем способствует быстрому повышению упитанности животных и гарантирует их сохранность. В настоящее время многие хозяйства переходят на систему содержания оленей на огороженных участках.
Для строительства изгородей могут применяться местные материалы — жерди и столбы. Ho наилучшим материалом следует считать проволочную оцинкованную сетку. Такая сетка с ячейками в 10 см легка, прочна, долговечна и надежно огораживает участки пастбища.
Вольно-лагерное содержание оленей предусматривает значительно большую степень одомашнивания оленей по сравнению с другими системами выпаса. Такая степень одомашнивания достигается систематической подкормкой оленей минеральными лизунцами, остатками пищи, периодическим привязыванием телят и их матерей около кочевого жилища, защитой от кровососущих насекомых путем разведения дымокуров. Этот способ содержания оленей распространен главным образом в таежной и горно-таежной зонах Азиатской части России.
Олени, с самого раннего возраста приученные к постоянному соприкосновению с человеком, при достаточно частой смене пастбищных участков не уходят далеко от кочевого жилища охотников-оленеводов и привыкают возвращаться к нему при возникновении опасности — нападении волков, массовом появлении гнуса и т. д. Ho и при такой системе содержания животных совершенно необходимо время от времени обходить пасущееся стадо, собирать оленей и, следовательно, иметь 1-2 пастухов, ответственных за сохранение поголовья.
При вольно-лагерном содержании оленей можно добиваться хороших производственных показателей и получать высококачественную продукцию. Поэтому в лесном оленеводстве эта система выпаса имеет перспективы развития.
Вольный выпас оленей. В некоторых районах оленеводства (Кольский полуостров, Ханты-Мансийский округ) было распространено вольное и полувольное содержание оленей. При этом способе содержания оленей важенок после отела распускали по пастбищам. Животные паслись без охраны, в большом количестве истреблялись хищниками. После образования снежного покрова оленей собирали и по ушным клеймам разбирали по стадам и хозяйствам. Такой способ содержания оленей, как наиболее экстенсивный, не должен применяться оленеводческими хозяйствами.
Гигиена пастбищного содержания оленей. Правильно организованный выпас стад является необходимой предпосылкой для качественного улучшения и повышения продуктивности оленеводства, так как такой выпас повышает сопротивляемость организма оленей к различным заразным и незаразным заболеваниям.
Влияние зимнего выпаса на здоровье оленей. Условия зимнего выпаса оленей имеют огромное значение для их здоровья. Основную пищу оленей в этот период составляют ягельные корма, бедные по содержанию белка, минеральных веществ и витаминов. Поэтому необходимо сугубое внимание обращать на выбор зимних пастбищ, поскольку сохранение лучшей упитанности оленей к весне не только уменьшит количество заболеваний, но и даст лучшее жирное мясо, лучшие сорта шкур, лучшее стойкое потомство. Уход зимой на южные таежные выпасы, богатые морозостойкими травами, влечет за собой даже поправку оленей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика