» » Верблюды (часть 4)

Верблюды (часть 4)

08.02.2013

Расходы на содержание верблюдов составляют преимущественно на оплату обслуживающего персонала, другие затраты невелики, так как корма для верблюдов заготавливают мало, содержатся животные в недорогостоящих постройках (табл. 57).

Верблюды (часть 4)

Установлено, что верблюд на единицу живой массы в состоянии покоя расходует энергии на 3 8% меньше, чем лошадь. Кроме того, верблюды на нагуле пропорционально своей массе потребляют меньше корма, чем животные других видов. Так, суточная потребность верблюдов в траве варьируется в зависимости от качества пастбища в пределах 24-27 кг, а в сене — от 6 до 12 кг.
Среднесуточный рацион верблюда массой 500 кг должен содержать не менее 4 корм. ед. Для рабочих верблюдов массой 500-600 кг при их использовании на тяжелых и средних работах с полной дневной нагрузкой суточную норму увеличивают до 8-10 корм. ед. Лактирующим верблюдицам на образование килограмма молока дается прибавка корма из расчета 0,7-0,8 корм, ед., 60-75 г протеина, 7,2 г кальция и 10,2 г фосфора.
Верблюды не являются на пастбище конкурентами овец, лошадей или крупного рогатого скота. Верблюдоводство удачно сочетается с овцеводством и позволяет значительно увеличить производство мяса, молока и шерсти.
Там, где животноводство базируется в основном на использовании естественных кормов, повышение продуктивности животных зависит от заготовки и правильного использования запасов сена. Например, за 2 года на 1 ц говядины израсходуется около 11 ц корм, ед, а на 1 ц верблюжатины — 2,1 ц корм, ед., следовательно, окупаемость кормов в верблюдоводстве в 5 раз выше, чем в скотоводстве.
На тех же кормах, которые расходуются на содержание 1 головы крупного рогатого скота за стойловый период, можно содержать 4 верблюдов. При существующей продуктивности в расчете на 1 голову от крупного рогатого скота в среднем получают 63 кг мяса и 73 кг молока. Верблюды же могут дать 178 кг мяса, 120 кг молока и 16 кг шерсти. В целом товарная продукция верблюдоводства выше в 3,5 раза. Верблюды хорошо используют для питания растительность пустынь: солянки, полыни, колючие кустарники и бобовые (янтак — верблюжья колючка). Верблюдам необходима соль, мел или костная мука, поэтому ее включают во все рационы без ограничения (не менее 100 г в сутки на взрослого верблюда). Животным, содержащимся на солянковых пастбищах и потребляющим минерализованную воду, соль не дают.
На пастбище животные пасутся на определенном расстоянии друг от друга: овцы — на расстоянии около 1 м, верблюды — 7 м.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика