» » Верблюды (часть 3)

Верблюды (часть 3)

08.02.2013

Из всех зданий и изолированных секций предусматривается не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов; из помещений (секций) вместимостью до 25 голов (взрослых и молодняка) допускается устройство одной двери (ворот), ведущей к эвакуационным выходам. Количество выходов, минимальная ширина и высота дверей (ворот) и проходов на путях эвакуации людей принимается согласно нормам. Ворота и двери должны открываться наружу, по ходу основного движения. В зданиях для племенного поголовья углы вертикальных частей воротных коробок должны быть округлены. Здания и помещения верблюдоводческих объектов должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.
В денниках и секциях температура должна быть 6-10°С, а относительная влажность — 75-80%. В доильных отделениях — 17°С и 75% соответственно. Предельно допустимые нормы скорости движения воздуха в помещениях для содержания верблюдоматок с верблюжатами до 1 месяца в холодный период не более 0,2 м/с, а для остального поголовья — 0,3 м/с. Концентрация вредных
газов в помещениях для содержания всех групп верблюдов допускается не более 4500 мг/м3 углекислого газа, 20 мг/м3 аммиака и 10 мг/м3 сероводорода. Освещенность должна быть в среднем 3 0-35 лк, если используются лампы накаливания, и 75-80 лк, если используются люминесцентные лампы, только в пунктах доения и стрижки освещенность варьирует в пределах 100-200 лк соответственно.
В верблюдоводстве применяют ручную, варковую и косячную случки, при этом нагрузка на верблюда-производителя составляет: при ручной случке — 2 5-30, при варковой — 20-22, при косячной — 18-20 верблюдиц.
Для выборки маток в охоте при ручной случке необходимо использовать верб-людов-пробников. Случка верблюдов проводится, как правило, в январе-апреле, выжеребка — в феврале-мае. Расчетное поголовье верблюжат, получаемых за год от 100 верблюдоматок — 40 голов. Ежегодная выбраковка маток должна составлять 6-10%. Верблюжат выращивают совместно с матками до 15-месячного возраста. Доращивание и нагул верблюдов производится в табунах.
Гигиена кормления и поения. В стойловый период верблюдов кормят и поят на выгульно-кормовой площадке и внутри помещений из кормушек и поилок. В основном применяют индивидуальные и групповые кормушки и поилки. Индивидуальные кормушки для грубых и концентрированных кормов и поилки устанавливают только в денниках и стойлах. Автопоилки должны быть снабжены индивидуальными вентилями для перекрытия воды. В индивидуальных кормушках отделение для грубых кормов должно иметь сверху откидывающуюся съемную решетку как в денниках, так и в стойлах. Групповые кормушки и поилки применяют для взрослых верблюдов и молодняка.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика