» » Верблюды (часть 2)

Верблюды (часть 2)

08.02.2013

Пастбищно-стойловая система содержания применяется на племенных и молочных предприятиях. Продолжительность стойлового периода 120 дней (ян-варь-апрель), в том числе 60 дней (март-апрель) с выгоном на пастбище и подкормкой. При этой системе содержания имеются следующие сооружения: здание с денниками для выжеребевки верблюдо-маток, здание (трехстенный навес) для содержания верблюдов-производителей, здание и сооружение для содержания верблюдоматок с верблюжатами, доения и случки верблюдоматок, навесы и затиши для остального поголовья. Помимо основных зданий на верблюдоводческих объектах должны быть подсобные производственные (кормоцех, ветпункт, автовесы, сооружения водоснабжения и электроснабжения), вспомогательные (помещения управления, бытовые помещения) и складские сооружения и здания (склады кормов, подстилки, хозяйственного инвентаря, площадка для хранения навоза).
Верблюдоводческие объекты по своему назначению разделяются на племенные и товарные.
Племенные объекты предназначаются для воспроизводства и выращивания племенного молодняка с целью совершенствования продуктивных качеств существующих пород верблюдов. Размер по количеству верблюдоматок — 50, 100, 200, 300, 400 и 500 голов.
Товарные объекты предназначаются для производства мяса, молока и шерсти. Размеры по количеству верблюдоматок молочного направления — 50, 100, 200, 300, 400 голов, а мясного направления - 150, 300 и 600 голов.
Основные направления продуктивности в верблюдоводстве: мясо-молочношерстное, молочно-мясо-шерстное, мясо-шерстное.
Зоогигиенические требования к верблюдоводческим объектам. Здания для верблюдов, как правило, должны быть одноэтажными, прямоугольной формы с естественной вентиляцией и освещением. Строительные конструкции стен, перегородок, перекрытий должны быть гладкими, устойчивыми к воздействию повышенной влажности. Полы должны обладать достаточной прочностью, наружные ворота и двери должны быть утеплены, легко открываться. Расположение денников и стойл должно быть двухрядным, объединенных общим кормовым и навозным проходами. В одном непрерывном ряду размещается не более 15 денников или 30 стойл.
Окна в зданиях, возводимых в районах с расчетными температурами наружного воздуха -20°С следует проектировать с одинарным остеклением.
Внутреннюю высоту основных помещений для содержания верблюдов от уровня пола до низа выступающих элементов конструкций покрытия (перекрытия) следует принимать не менее: в зданиях племенных объектов — 3,0 м, товарных — 2,7 м. Высоту от уровня пола до низа окон следует принимать в помещениях для содержания верблюдов не менее 1,8 м. В зданиях с однорядным расположением денников и с проходами у продольных стен допускается высоту от уровня пола до низа окон уменьшать до 1,5 м. Окна в помещениях для содержания верблюдов должны защищаться решетками на высоту 2,5 м от уровня пола. В денниках и стойлах размещение внутренних опор (колонн, стоек и др.) не допускается. Двери для прохода и эвакуации верблюдов должны быть шириной не менее 1,2 м, высотой — 2,6 м.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика