» » Способы содержания собаки и ухода за ней (часть 4)

Способы содержания собаки и ухода за ней (часть 4)

28.01.2013

Купание благотворно сказывается на здоровье и работоспособности собак. Допускается оно в теплое время года, когда температура воды в водоемах не ниже 17-18 С. Для купания выбирают водоемы с чистой водой и незагрязненным берегом с отсутствием острых предметов.
Купание собак на пляжах и в местах водопоя скота не разрешается. Первоначально для приучения собак к купанию заходят в воду владельцы. Если в реке купаются люди, то собаки купаются ниже по течению.
При жаркой погоде желательно купать собак ежедневно, но не в период сильного солнцепека. Лучше всего купать собаку утром и вечером до кормления. После купания собаки выгуливаются на поводке до высыхания. При этом следят, чтобы собаки не валялись по земле и не загрязнялись.
Необходимо регулярно ухаживать за шерстью короткошерстных собак с густым подшерстком (Лабрадор, ретривер), расчесывая спутанную шерсть щеткой и гребнем.
Если у собаки отросли когти и это затрудняет ее движение, их укорачивают кусачками, отшлифовав неровности мелким напильником.
Стандартами немногих пород предусмотрено купирование ушей и хвостов. Эти операции выполняют специалисты в условиях ветеринарной лечебницы.
Периодической (стандартной) стрижке подлежат собаки породы пудель. Здоровых собак других пород стричь не рекомендуется. У собак некоторых пород (фокстерьеров) проводят щипку волос (тримминг). Триммингом называется уход за шерстью жесткошерстных собак, т. е. своеобразная щипка шерсти в определенные моменты жизни собаки. Производится он с периодичностью 2-4 раза в год в зависимости от скорости роста шерсти. При тримминге стремятся подчеркнуть длинную голову, плоские скулы, объемную морду, выпуклую линию загривка, ровную линию верха. Чаще всего тримминг проводят непосредственно к выставке (Стоун Б., Стоун П., 2004).
В командировках и длительных нарядах собаки, как правило, содержатся вместе с людьми, за которыми они закреплены. В полевых условиях для собак устраивают шалаши или навесы из подручного материала. Если это невозможно, то летом собак размещают под густыми деревьями, чтобы защитить от прямых солнечных лучей и дождя, зимой стремятся оградить от сильного ветра и мороза (на собак надевают попоны, кладут под них маты или делают подстилку из веток деревьев, соломы и др.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика