» » Способы содержания собаки и ухода за ней (часть 3)

Способы содержания собаки и ухода за ней (часть 3)

28.01.2013

В квартирах, при условии ежедневных трехразовых прогулок, чаще всего содержат декоративных, охотничьих и реже служебных собак. При этом необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила. Для собак в квартире отводят постоянное место для отдыха и сна, защищенное от сквозняков и хорошо освещенное. В этом месте ставят лежанку из деревянной рамы по размерам животного, на которую натягивают полотно или другую плотную и крепкую ткань со съемными чехлами. На своем месте собака должна чувствовать себя в безопасности и неприкосновенности. Когда она находится на своей территории, не следует ее беспокоить, не надо будить без необходимости. Нельзя наказывать собаку на ее месте, делать процедуры, которые ей неприятны. Нельзя содержать собаку в спальне, в ванной, на кухне, вблизи отопительных приборов, холодильников, в местах, не имеющих естественного освещения. Кроме места отдыха, собаке отводится место для принятия пищи, в котором должна постоянно стоять миска с чистой водой. Миска для еды ставится только на время кормления. Если собака не доела, миску следует убрать. Обе миски ставятся на уровень груди собаки. По мере роста щенка можно поднимать миски на подставку. Ее лучше делать с углублением, чтобы миски стояли устойчиво. Удобны миски, которые сейчас выпускают специально для животных. Они очень устойчивы, их форма особенно удобна для вислоухих собак: верхний овал уже нижнего овала. В населенных пунктах собаку выводят гулять на поводке, а в густонаселенных местах, кроме того, и в наморднике.
Уход за собакой. Чистота воздуха и помещений, прогулка, чистка, мытье и купание — необходимые условия для рационального содержания собак. При надлежащем уходе щенки уже в возрасте 2-2,5 месяцев усваивают навыки чистоплотности.
Чистка собак производится для удаления с кожного покрова перхоти (отмерших клеток верхнего слоя кожи, обломков волос, выделение сальных желез), а также пыли и грязи, попавших на кожу и шерсть. Кроме того, во время чистки производится легкий массаж, что вызывает приток крови к коже и улучшает обмен веществ.
Собак необходимо чистить ежедневно, как правило, утром до кормления. Если собака загрязнилась после работы, то она подвергается дополнительной чистке.
Для чистки собак применяется щетка, скребница, гребень, суконка и чистая тряпочка.
Чистку удобно производить, находясь от собаки слева. Вначале гребнем расчесывается шерсть на голове, шее, туловище, хвосте и конечностях. Затем в такой же последовательности выполняется чистка щеткой. Щетку держат в правой руке, а скребницу в левой.
Если собака сильно загрязнена, то предварительно ее чистят жгутом из соломы или сена. Это надо делать осторожно, чтобы чистка не была болезненной для собаки. Если собака гладкошерстная (дог, ротвейлер, доберман), то проблемы с шерстью обычно не возникают. Единственное, что требуется — ежедневно энергично протирать шерсть махровым полотенцем или рукавицей. А два раза в неделю чистить собаку жесткой щеткой из натуральной щетины. Чистить необходимо как по шерсти, так и против нее.
После чистки щеткой приступают к чистке влажной суконкой. По мере загрязнения суконку моют в воде и выжимают. Глаза V уши собак протирают чистой тряпочкой или ватным тампоном.
Особое внимание уделяют мягкой шерсти, склонной к образованию колтунов за ушами и в подмышках, очесам, обрамляющим лапы. При помощи одного только гребня не удастся удалить сваливающийся подшерсток. Для этого потребуется упругая проволочная щетка-пуходерка. Действуют ею очень осторожно, только по росту шерсти. Стараются не поцарапать нежную кожу. Да и особенно усердствовать пуходеркой не стоит — вполне достаточно обрабатывать ею собаку один, максимум два раза в месяц.
Сильно возбудимых собак приучают к чистке постепенно, осторожно, стараясь не вызвать неприятных ощущений. Особую осторожность надо соблюдать при чистке собак в период линьки. Нельзя чистить собак сразу после работы, а также при поедании корма. Допускается чистка собак при помощи пылесоса.
Собак моют летом по мере загрязнения, обычно 2 раза в месяц; зимой значительно реже только при наличии теплого помещения, где собака может высохнуть. Купать собаку можно в ванне или тазу и, если позволяет погода — на улице. Чтобы вода не попала ей в уши, их затыкают ватным тампоном.
Вначале шерсть смачивается теплой водой, затем намыливается мылом (детским, жидким или хозяйственным) и после растирается до появления обильной пены. Через 3-4 минуты мыльная пена тщательно, особенно под передними и задними лапами, смывается водой, и собака ставится для обсыхания. Собаки комнатного содержания после мытья обтираются чистыми тряпками.
Если собака сильно загрязнена, то намыливание шерсти и смывание мыльной пены производится 2-3 раза, необходимо тщательно смывать мыло, иначе возможно заболевание кожи (экзема). Следует помнить, что слишком часто мыть собаку нельзя (не более 3-4 раз в год, причем лучше в теплую погоду), так как это может привести к нарушению деятельности сальных желез кожи, выделения которых защищают организм животного от переохлаждения и неблагоприятных воздействий внешней среды (Беляков И.М., Лукьяновский В.А., Авакаянц Б.М. и др., 1996).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика