» » Способы содержания собаки и ухода за ней (часть 1)

Способы содержания собаки и ухода за ней (часть 1)

28.01.2013

В настоящее время во всем мире насчитывают более 400 пород собак. Их принято разделять на служебные, охотничьи и декоративные (комнатные). От условий содержания собак в значительной степени зависит их общее состояние, рост, развитие, здоровье и работа. Практикуют групповое, полевое, дворовое и квартирное содержание собак. Групповое содержание принято в специальных школах, питомниках и стационарах. Полевое используется в пастушьем собаководстве, в поисковых партиях и экспедициях, при выездах на коллективную охоту. Дворовое (приусадебное) содержание собак используют в сельской местности, квартирное — в условиях города. В настоящее время последний способ содержания собак наиболее распространен (Фогл Б., 2003).
При групповом содержании для собак строят специальные помещения — павильоны, разделенные на кабины, к которым примыкают небольшие, открытые сверху выгулы (вольеры). Для каждой взрослой собаки выделяется отдельная кабина с вольером (рис. 49).

Способы содержания собаки и ухода за ней (часть 1)

Выгул должен иметь ровную поверхность и не содержать ничего, что способно ушибить или поранить собаку. Если местность сырая, на выгулах необходимо настилать деревянные щиты, приподнятые над землей на 20-30 см и состоящие из нескольких частей, чтобы их можно было легко разбирать и очищать под ними землю. Для большего количества собак необходимо построить два или несколько навесов с индивидуальными выгулами. Все навесы ставят обращенными в одну сторону, наиболее благоприятную в данной местности в отношении господствующих ветров и климатических особенностей. На севере и в средних широтах для содержания особенно ценных собак вместо навеса строят под общей крышей ряд кабин с индивидуальными выгулами к каждой. Материал для кабин должен быть сухим, теплым и воздухопроницаемым. Лучше всего удовлетворяет всем этим требованиям сухое дерево.
Кабина строится длиной 2 м, шириной 1,5 м, высота передней стенки — 2,5 м, задней — 1,5-2 м; высота дверей кабины — 1,7 м, ширина — 0,7 м. двери должны открываться наружу. Над дверями делается застекленная рама для доступа в кабину света. В нижней части дверей кабины оборудуется лаз размером 40х50 см, который выходит в вольер. Летом лаз держится открытым, зимой закрывается занавеской из брезента или плотной мешковины.
Вольер имеет длину 3 м, ширину 2 м высоту 2,2 м. Перегородки между вольерами должны быть глухими, высотой 2,2 м. На 0,75 м от земли стены (перегородки) выгулов делают деревянными, а остальные 1,25 м — из металлической сетки. Чтобы собака не могла подрыть перегородку выгула, ее закапывают в землю на глубину 0,5 м. В передней части вольера делается дверь размером 1,8х0,7 м с надежным запором. Дверь должна открываться внутрь.
В каждую кабину ставится деревянная разборная будка длиной 1 м, шириной 0,9 м и высотой 0,8 м. Размер лаза такой же, как и в кабине 40х50 см. Крыша будки плоская, гладкая, съемная, с небольшими бортиками по краям. Летом собаки чаще лежат на крыше будки.
В южных районах достаточно иметь деревянный щит (лежанку) размером 1х0,8 м с небольшим бортиком по краям. Внизу у щита должны быть два опорных деревянных бруска высотой 15-20 см.
В холодный период года в будке (на лежанке) должна быть подстилка из соломы, сена или тонкой древесной стружки.
Место для обустройства вольера и установки в нем будки выбирают на участке с высоким горизонтом грунтовых вод, незатопляемом дождевыми и весенними талыми водами. В низких, болотистых местах необходимо сделать дренаж. Место вольера должно отстоять на 12-15 метров от хозяйственных построек: сарая, гаража, туалета, птичника, компостной ямы и пр.
Вольер обносят высоким ограждением. Во избежание подкопов забор заглубляется в грунт на 30 см и более, заливается бетоном или укрепляется битым кирпичом. Поверхность вольерной площади (не менее 7-7,5 м2) не должна быть бетонной, асфальтовой, глиняной, так как это способствует сырости и простудным заболеваниям собаки. Лучший вариант — деревянный пол: плотно подогнанные, не прогибающиеся доски. Они служат очень долго: 5-7 лет и даже больше. Примерно пятую часть площади вольера оставляют непокрытой: усеивают ее газонной травой, сажают неприхотливый куст. Уборка вольера производится 1 раз в 2-3 дня, а будки — 2 раза в месяц. Над вольерой желательно сделать легкий навес размером примерно 1,5х2,5 м в том месте, где установлена будка. Навес защитит собаку летом от палящего солнца, дождя, зимой — от снега.
В загородном доме собаки чувствуют себя более комфортно. Наиболее подходящим жилищем для собаки в таких условиях является разборная будка. Рекомендуемые размеры будки без тамбура для разных пород собак следующие: для небольших собак (пекинес, такса) — ширина 0,7 м, глубина 0,55 м и высота 0,6 м, размер лаза 0,3х0,4 м; для средних собак (боксер, ротвейлер) соответственно 1,15х0,75х0,8 м, размер лаза 0,35х0,5 м; для крупных собак (дог, кавказская овчарка) — 1,35х1,0х0,95 м, размер лаза 0,4х0,6 м.
Основные элементы сборно-разборной будки: пол, каркас, стены и крыша. Лучшим строительным материалом является высушенная в камере до влажности 15% древесина хвойных пород.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика