» » Требования к содержанию пчел в разные периоды года (часть 2)

Требования к содержанию пчел в разные периоды года (часть 2)

16.09.2012

О начале главного медосбора на пасеке может догадаться любой начинающий пчеловод по нежному аромату, разлившемуся в воздухе, оживленному движению пчел у летков, звенящему, торжественному гулу, праздничному убранству гнезд (их «побелке»), а главное — значительной прибавке в весе контрольного улья (от 1 до 8 кг в день и более).
С прекращением медосбора пчелы озлобляются и спустя 3-5 дней незамедлительно оттесняют мужской род — трутней своей семьи — от кормовых запасов, а спустя 1-2 дня, когда трутни от голода ослабнут, женская половина семьи — рабочие пчелы — бесцеремонно выбрасывают их из ульев, обрекая на голодную смерть. Изгнание трутней из ульев — самый очевидный признак прекратившегося медосбора.
Пчелы осенью. Пчелы начинают готовиться к зиме. Они устраивают себе зимнее ложе, т. е. в самом центре гнезда соты наполовину освобождают от меда, чтобы теплее было сидеть на пустых ячейках, а там, где меда мало, они переносят его с краев. Все щели в улье тщательно заклеивают прополисом, а летки сужают до прохода 2-3 пчел.
Основная задача пчеловода в после-медосборный период и работы на пасеке — качественная подготовка каждой пчелиной семьи к зимовке, т. е. своевременное проведение осенней ревизии пчелиных семей.
При осенней ревизии определяют состояние пчелиных семей и результаты медосбора. Утепление гнезд осенью проводят задолго до похолодания для нормальной жизнедеятельности пчел и поддержания оптимального теплового режима (34-35°С). Хорошее утепление гнезд способствует значительному росту пчелиных семей и проведению благополучной зимовки пчел.
Пчелы зимой. Зимой пчелы не способны, как летом, поддерживать кормовые контакты, передавая друг другу корм, вследствие снижения их активности. Процесс питания пчелиного клуба осуществляется путем непосредственного потребления каждой пчелой в отдельности меда по мере его расходования. В медовом зобике пчелы постоянно содержатся от 3 до 16 мг меда, которого при температуре 15-20°С хватит на 24-3 6 часов.
Убирают пчел в зимовник, когда установится холодная погода (обычно в первых числах ноября). В зимовниках пчеловоды, периодически регулируя вентиляцию, поддерживают температуру в нем от 0 до +3°С, а относительную влажность воздуха — на уровне 75-85%.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика