» » Требования к содержанию пчел в разные периоды года (часть 1)

Требования к содержанию пчел в разные периоды года (часть 1)

16.09.2012

Еще в конце зимнего периода пчелы поддерживают в гнездах устойчивую температуру на уровне 32-34°С, что сопровождается значительным расходом корма и более активной жизнедеятельностью. Сначала матки откладывают в сутки по 20-30 яиц, а затем интенсивность яйцекладки сильно возрастает. К моменту выставки на волю пчелиные семьи, зимующие в нормальных условиях, имеют в гнездах по 3-4 и более рамок с расплодом. Это как раз такое состояние семей, к которому стремятся пчеловоды. Если пчелы сидят спокойно, и на летках нет признаков поноса, то с выставкой пчел не спешат.
Весенние работы на пасеке. После того как снег сойдет с пасечной площадки, вскроются реки, а термометр покажет в безветренный солнечный день 12-14°С тепла в тени, приступают к выставке пчел на волю. Желательно закончить эту работу к середине дня. Как правило, семьи после облета успокаиваются и чувствуют себя хорошо. С установлением устойчиво теплой погоды с температурой 12°С выставка пчел проводится повсеместно. Затем проводят очистку дна улья, которая является также первоочередной работой. Чем быстрее ее проведут, тем лучше для пчел.
Необходимо после очистительного облета пчел позаботиться об устройстве поилки. Когда установится теплая (не менее 14°С), безветренная погода, проводят главную весеннюю ревизию каждой семьи пчел, т. е. выполняют целый комплекс единовременных работ, направленных на ускоренное развитие пчелиных семей.
После выравнивания силы пчелиных семей и формирования отводков как резерва дополнительно выращенных пчел к медосбору главная забота пчеловода заключается в своевременном расширении гнезд.
Весной случается и так, что надолго устанавливается ненастная погода. Чтобы не задержать развитие пчелиных семей, медосбор имитируют применением побудительных и профилактических подкормок с добавлением белковых компонентов и лечебно-профилактических препаратов.
Пчелы летом. У пчеловодов фенологическое начало лета совпадает с цветением донника — замечательного медоноса, а полнолетье знаменует начало цветения липы мелколистной — одного из главнейших медоносов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика