» » Декоративные рыбы в аквариумах (часть 3)

Декоративные рыбы в аквариумах (часть 3)

16.09.2012

Кислород. Для разных рыб в отдельные периоды их жизни требуется различное количество кислорода, растворенного в воде. В воде, бедной кислородом, могут жить и нормально развиваться только рыбы, способные использовать для дыхания атмосферный воздух. К ним — из рыб, содержащихся в аквариумах, относятся все лабиринтовые, панцирные сомики, вьюны и змееголовы. Однако большинство аквариумных рыб нуждаются в определенном количестве кислорода, растворенного в воде. Источниками обогащения воды кислородом являются водные растения и атмосферный воздух. Скорость поступления кислорода из воздуха зависит от температуры воды. Кислород гораздо легче растворяется в холодной воде, чем в теплой, но, как правило, скорость его поступления бывает невысокой. Мощным источником растворенного в воде кислорода является фотосинтез растений. Интенсивность фотосинтеза зависит от содержания углекислого газа в воде, температуры и освещения. Количество кислорода в воде аквариума может быть увеличено искусственным освещением и продуванием воды воздухом (аэрация). В практике аквариумистов дефицит кислорода обнаруживается по поведению рыб, которые поднимаются в верхние слои воды и хватают воздух ртом.
Углекислый газ. В воде углекислота присутствует в свободном состоянии СО2, в соединении с водой-образует угольную кислоту H2CO3. В свободном состоянии углекислота может растворяться в воде в весьма значительных количествах (до 2% и выше), в то время как в воздухе содержатся обычно лишь сотые доли процента. Углекислота образуется в результате дыхания животных и растений, за счет разложения органических веществ. Отрицательную роль в связи с этим играет излишнее количество растений, а летом также и «цветение» воды, т. е. развитие в ней большого количества микроскопических водорослей. В больших концентрациях (свыше 30 мл/л) углекислый газ токсичен для рыб.
Сероводород. Сероводород может появиться в аквариуме в случае недостатка кислорода и большой загрязненности. Такие условия возможны в аквариуме без искусственного продувания воды воздухом, а также в аквариуме, поставленном в темноте или лишенном растений. Сероводород ядовит. Наличие его можно легко определить по запаху тухлых яиц.
Кормление рыб. Основным кормом для подавляющего большинства взрослых аквариумных рыб служит мотыль, для рыб с небольшим ртом — мелкие ракообразные и нарезанный мотыль. Взрослых рыб достаточно кормить 1-2 раза в день. При этом пищу надо давать в таком количестве, чтобы она была съедена в течение 3-5 минут. Кормить рыб лучше в определенное время в одном месте с помощью кормушки.
В аквариумах содержат несколько сотен видов в основном представителей надотряда костистых рыб. Эта группа объединяет подавляющее большинство современных рыб. Наиболее часто в аквариумах разводят: неонов из семейства хараципиды (рис. 42), сомиков из семейства калихтииды (рис. 43), гурами из семейства анабантиды, гуппи из семейства гамбузиевых (рис. 44).

Декоративные рыбы в аквариумах (часть 3)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика