» » Декоративные рыбы в аквариумах (часть 1)

Декоративные рыбы в аквариумах (часть 1)

16.09.2012

Аквариумом называется искусственный водоем, предназначенный для содержания и разведения водных животных и растений, а также для наблюдений за их жизнью и развитием. Аквариумы очень разнообразны по форме. Они бывают прямоугольными, шести и восьмигранными, круглыми, в виде картины. Наиболее распространены аквариумы из стекла в металлическом каркасе. Для содержания рыб наиболее удобны и поэтому более широко распространены прямоугольные сосуды, у которых ширина равна высоте, а длина превышает ширину в 1,5-2 раза. Большое значение для успешного содержания рыб имеет место расположения аквариума. Аквариумы рекомендуется устанавливать у стены, перпендикулярной или противоположной окну, так как большое количество света перед окном приводит к зарастанию стенок водорослями, к «цветению воды».
Подготовка аквариума. В аквариум с металлическим каркасом необходимо на 2-3 дня налить воду комнатной температуры и убедиться в том, что он не протекает. После этого надо тщательно промыть аквариум теплой водой, затем его повторно заполняют водой той же температуры и оставляют стоять еще на 2-3 дня, после чего еще раз промывают.
Грунт служит для укоренения растений и является частью декоративного оформления аквариума, он должен удовлетворять целому ряду требований, основные из которых — возможность хорошей вентиляции и отсутствие вредных примесей. Наилучшим грунтом для аквариумов, как показывает практика, служит серый речной песок, с размерами песчинок 2-4 мм. Иногда под слой песка рекомендуется положить гальку размером с лесной орех, особенно при наличии донных фильтров, так как при этом увеличиваются возможность циркуляции воды и связанная с этим вентиляция. Растения для посадки следует брать молодые, они лучше приживаются. Прежде всего водные растения — это декоративный элемент подводного ландшафта. Многие виды (яванский мох, водяная капуста, лимнофилы и др.) — превосходный нерестовый субстрат. В свою очередь плавающие растения — риччия, азоллы, пистис и т. д. — надежные убежища для мальков и ослабленных рыб. Отдельные водоросли (хлорелла, ферцистис и др.) выделяют антибиотические вещества, пагубные для патогенных бактерий. Присутствие зеленой нитчатой водоросли указывает на благоприятный микроклимат, сложившийся в аквариуме. Рассадив растения, аквариум можно наполнить водой, не доливая примерно 5 см до верхнего края. Полностью налаженный аквариум должен несколько дней постоять без рыб. Именно в это время в нем происходит установление биологического «равновесия». Внешне это проявляется в виде помутнения воды. Обычно спустя несколько дней муть пропадает, вода становится прозрачной и годной для посадки рыб.
От физических свойств, жесткости, солености воды зависят здоровье и жизнь обитателей аквариума.
Температура воды одинаково влияет на протекание физиологических процессов и физико-химических реакций. В природных условиях рыбы живут при определенных температурах, поэтому при содержании рыб в аквариуме следует учитывать условия их жизни в природных водоемах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика