» » Гигиена убоя и первичной обработки шкурок (часть 5)

Гигиена убоя и первичной обработки шкурок (часть 5)

16.09.2012

Обработка шкурок по мездре. Шкурки откатывают в глухих барабанах с опилками по мездре и по волосу. Откатка по мездре с опилками производится для удаления оставшегося жира и для отмина-ния кожи. Количество загружаемых опилок должно соответствовать количеству откатываемых шкурок (на ведро опилок 20-25 шкурок норок или 10 шкурок лисицы или песца). Лучшими считаются березовые опилки, полученные при поперечной распиловке с размерами частиц от 1 до 2 мм3. Перед закладкой в глухие барабаны шкурки норок разделяют по цвету и полу зверя, так как время откатки во многом зависит от толщины и плотности мездры.
Для откатки шкурок используют барабаны разных конструкций. Наиболее совершенная в настоящее время установка для откатки шкурок пушных зверей — ЗОП-6: в барабан загружают по 400 шкурок самцов или 600 шкурок самок норок и откатывают по мездре в течение 20-30 минут при 16-18 оборотах барабана в минуту. Разовая загрузка шкурок лисиц или песцов составляет 100 штук. Откатка продолжается 5-10 минут.
Выворачивание шкурок. Шкурки норок выворачивают, начиная с вдавливания носа и губ внутрь шкурки. Постепенно проталкивают голову, шею и т. д. Передние лапы оставляют внутри вывернутой наружу шкурки. При выворачивании вручную для облегчения труда пользуются деревянной палочкой или правилкой. Шкурки лисиц и песцов начинают выворачивать с передних лап и ушей, которые проталкивают внутрь шкурки. Затем вдавливают внутрь нос, губы, голову, шею и т. д. После выворачивания шкурки расправляют на правилках, устраняя складки и придав шкуркам симметричную форму. Желательно, чтобы шкурки на правилках находились в течение 2-5 часов. При такой операции шкурки сохраняют форму и имеют хороший товарный вид.
Откатка шкурок по волосу. Снятые с правилок шкурки загружают в барабаны с опилками и откатывают по волосу с соблюдением тех же правил, что и при откатке по мездре. Продолжительность откатки шкурок норок 1-2 часа, лисиц и песцов 20-30 минут. Если шкурки сильно зажирены и плохо откатываются, то в опилки добавляют авиационный бензин марки Б-70. Его добавляют из расчета 200-300 мл на ведро опилок. После откатки по волосу шкурки протряхивают в сетчатом барабане и принудительной вентиляцией в течение 15-20 минут. Также пылесосом или вентилятором из шкурки высасывают остатки пыли и опилок. Затем шкурки проходят окончательную стадию обработки. Их расчесывают, устраняя «завалы». Плохо обезжиренные шкурки повторно загружают в барабаны. Готовая и проверенная продукция поступает в цех сортировки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика