» » Гигиенические требования к содержанию пушных зверей (часть 3)

Гигиенические требования к содержанию пушных зверей (часть 3)

16.09.2012

Замечено, что некоторое понижение температуры воздуха способствует улучшению качества шкурки. Под влиянием же прямого солнечного света и сырости опушение зверей приобретает бурый оттенок.
Нутрий в течение всего года содержат в клетках либо основное стадо оставляют в клетках, а молодняк и предназначенное к забою взрослое поголовье на теплое время выпускают в водоемы. Осенью их отлавливают специальными клетка-ми-ловушками в местах подкормки.
Содержание нутрий без воды снижает их упитанность, воспроизводительную способность и приводит к сваливанию волосяного покрова.
Беременных самок лисиц, песцов и нерок содержат поодиночке в клетках с домиками. У песцов, лисиц, нутрий домики и гнезда готовят за 10-15 дней до щенения. Домики и гнезда очищают от грязи и обжигают огнем паяльной лампы, затем промывают 1-2%-ным горячим раствором едкого натра, просушивают. В домик вставляют гнездо и утепляют его. Гнезда беременных самок просматривают не реже трех раз в неделю, регулярно сменяют подстилку. В домики норок и соболей без гнезд укладывают сухую подстилку (сено, солому безостистных злаков) и меняют ее по мере загрязнения.
Для неблагополучно щенящихся самок на всех зверофермах устраивают специальные помещения —теплушки. Слабых щенят, не сосущих матерей, помещают в ящики-инкубаторы размером 25 х 25 см с наружным деревянным и внутренним сетчатым дном. Между ними ставят электролампу. Щенков кладут на вату поверх сетчатого пола.
Через каждые четыре часа отловленных самок кладут на стол, фиксируют и подкладывают к ним щенят для сосания. Лисят до 5-7-дневного возраста дополнительно подкармливают козьим, а норчат и песцов — коровьим молоком, подогретым до 36-38°С.
Щенков лисиц и песцов можно выращивать на полужидких кормах без питьевой воды. Отсадку щенков от матерей производят: у норок в 35-45, песцов в 40-50 и лисиц в 45-50-дневном возрасте. Первые 20 дней отсаженный молодняк содержат по клеткам группами, а затем рассаживают по одному. От нутрий щенков отделяют в 1,5-2 месяца, а в 3-месячном возрасте выпускают в водоемы.
В сентябре и октябре металлическими гребенками с заточенными зубцами проводят прочесывание пуха у зверей. Это положительно влияет на формирование зимнего опушения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика