» » Особенности кормления и содержания кроликов (часть 1)

Особенности кормления и содержания кроликов (часть 1)

16.09.2012

В кормлении кроликов используют зеленую траву, корнеклубнеплоды и их ботву, силос, веточный корм, зерновые концентраты. Для этой цели пригодны отходы овощеводства и садоводства: капустные листья, кочерыжки, падалица яблок. Лучшими из зерновых кормов для кроликов являются овес, горох, вика, чечевица, соя, а из жмыхов — льняной, подсолнечниковый, конопляный и особенно соевый. В рацион кроликов включают также пшеничные отруби, мясокостную и рыбную муку.
Все корма для молодняка и взрослых кроликов (особенно для сукрольных и подсосных маток) должны быть доброкачественными, без признаков заплесневения, гниения и брожения. Корнеплоды тщательно очищают от земли и дают кроликам в мелкоизмельченном виде. Зерна кукурузы, ячменя, бобовых культур, жмыхи и минеральные добавки дробят. Замерзшие корма проваривают. К новым кормам животных приучают постепенно в течение 5-7 дней. Жмыхи, шроты, корма животного происхождения и минеральные добавки кроликам дают в смеси с вареным картофелем, увлажненным комбикормом или отрубями. В зимне-весенний период в рацион включают витаминизированный рыбий жир.
Для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний свежескошенную траву или ботву корнеплодов перед скармливанием их кроликам слегка провяливают. Корма, покрытые росой или каплями дождя, просушивают. Перед каждой раздачей корма кормушки тщательно очищают от остатков корма, а поилки наполняют свежей водой.
Для получения большого количества хорошо развивающихся, здоровых крольчат самке в период сукрольности необходимо обеспечить хорошее кормление и заботливый уход. В этот период ей дают мелкое, с хорошо сохранившимися листочками сено, а летом траву, желательно с примесью бобовых растений. Из концентратов скармливают овес или, лучше, смесь из отрубей, овса, зерен бобовых, ячменя, дробленой кукурузы. Многоплодные крупные самки получают слегка увлажненную смесь из отрубей и жмыхов. В качестве минеральной подкормки используют мел, костную и мясокостную муку по 1,5 г и поваренную соль по 1,2 г на голову в сутки.
У беременных самок повышена потребность в воде, и ее надо постоянно держать свежей в поилках.
В первую половину беременности крольчихи получают больше объемистого корма и меньше концентратов. Во вторую половину — уменьшают количество объемистых кормов и увеличивают дачу концентрированных и витаминных. В период лактации самкам увеличивают дачу сочных и концентрированных кормов.
За 15-20 дней до случки самцам необходимо увеличивать рацион, вводя в него для обеспечения белками и другими питательными веществами хорошее сено из разнотравья или бобовых (летом траву), овес, отруби, жмых или зерна бобовых. В случной период, когда у них возрастает потребность в минеральных веществах (в частности, в фосфоре), им дают по 5-10 г мясокостной или по 5 г рыбной муки. За 15 дней до случки самкам также повышают дачу сена (или травы) и концентратов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика