» » Выращивание крольчат и молодняка в звероводстве (часть 5)

Выращивание крольчат и молодняка в звероводстве (часть 5)

15.09.2012

В первые 1,5-2 недели щенки норок все время находятся в домике и питаются только молоком матери. Самки съедают кал щенков, поэтому в этот период в домике относительно чисто. С 18-20-дневного возраста самка начинает носить в гнездо корм, и еще слепые щенки пытаются его есть. Молодняк в это время начинают приучать к подкормке и для этого в домик ставят кормушку. Когда щенки начинают есть корм, самки уже не поедают их кала. В домике может быть грязно, поэтому необходимо чаще менять подстилку. Количество подстилки в домике регулируется в зависимости от погоды.
В течение лактации на трафаретке самки делают пометки о качестве щенков (хорошие, слабые), падеже, отсадке и подсадке щенков. Эти сведения после учитывают при отборе самок и молодняка на племя.
Отсаживают молодняк норок (всем пометом или частями) в 40-45-дневном возрасте, а от самок сильно похудевших, склонных к истощению в 32-35-дневном возрасте. Крупных животных отсаживают, а более слабых оставляют на несколько дней с самкой.
По наблюдениям, молодняк плохо переносит индивидуальное содержание. Ho увеличивать число щенков до 4-5 голов в одной клетке не рекомендуется, потому что при таком скученном содержании молодняк хуже развивается, ухудшается качество его волосяного покрова (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., Чекалова Т.М. и др., 2004).
При разнополом содержании самцы растут лучше, а самки отстают в росте в сравнении с однополым содержанием. Разнополое содержание дает возможность, не путая зверей, содержать в одной клетке животных из разных пометов, отличать при бонитировке в одной клетке, не указывая особых примет.
Перед началом отсадки очищают, ремонтируют, моют и дезинфицируют все клетки и домики в шеде, предназначенном для содержания молодняка. Домики заполняют подстилкой, оставляя свободным участок около лаза, чтобы молодняк мог войти в домик. На клетки вешают заранее заготовленные на каждого зверя трафаретки. В ней указывают номер зверя, номера его родителей, дату рождения, величину помета и другие сведения.
Для совместного содержания подбирают зверей, одинаковых по развитию.
Уход за молодняком нутрий сводится к систематическому наблюдению за его ростом, регулярной замене подстилки в гнездовом отделении домика.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика