» » Выращивание крольчат и молодняка в звероводстве (часть 3)

Выращивание крольчат и молодняка в звероводстве (часть 3)

15.09.2012

В норководстве применяют «трубный» метод гона. Суть этого метода в том, что шесть клеток соединяют вдоль кормового прохода трубой, сделанной из обычной сетки. Сечение трубы 15x15 см. В каждом домике имеется отверстие (лаз) в сетчатую трубу, которое можно перекрыть металлической задвижкой. В одну из клеток сажают самца, в другие пять — прикрепленных к нему самок. Во время гона открывают задвижку и выпускают самца в трубу, затем поочередно открывают задвижки домиков самок. Если самка в охоте, происходит спаривание.
Наибольшую половую активность норки проявляют с 5 по 20 марта. В это время у самок созревает наибольшее число яйцеклеток. Гон начинают 1-5 марта. Спаривание у норок продолжается около 20 минут, в некоторых случаях — от нескольких минут до 1,5-2 часов.
У лисиц течка продолжается 7-11 дней, охота у самок продолжается 2-3 дня. Гон у лисиц проводят двумя методами: у самок осматривают состояние наружных половых органов через день и тех, у которых выявлено начало течки, подсаживают к закрепленному за ними самцу; к самцам по очереди через 1-2 дня подсаживают всех закрепленных самок. После первого покрытия самку подсаживают к самцу еще 1-2 дня. Спаривание продолжается от нескольких минут до 2 часов. Прерывать его не следует.
У песцов гон начинается во второй половине февраля. Наибольшее число покрытий происходит в марте. Заканчивается гон в апреле—мае. Течка у самок продолжается 12-14 дней. Охота длится 3-5 дней, иногда 8—10 дней. Самку после первого покрытия подсаживают к самцу на следующие два дня. В остальном техника гона у песцов такая же, как у лисиц.
В некоторых хозяйствах проводят групповой гон. Для этого 2-4 самки помещают до начала гона в одну открытую самцовую клетку. В период гона к ним на 1-2 часа подсаживают разных самцов. Состояние охоты выявляют по поведению зверей. Самку в охоте отсаживают в индивидуальную клетку и на другой день подсаживают к прикрепленному к ней самцу для покрытия.
Нутрии могут размножаться в течение всего года, но обычно их покрывают в 5-8 месяцев. Течка наступает на 2-3-й день после щенения и затем повторяется каждые 23-33 дня. Охота длится 1-2 дня. Методы проведения случек: косячный метод, подсадочный метод, комбинированная случка и вольная (загонная) случка.
В период беременности самки нуждаются в полноценном, доброкачественном кормлении и содержании в удобных и спокойных условиях. Регулярно проводится наблюдение за поведением самок, их состоянием, поеданием ими корма.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика