» » Выращивание крольчат и молодняка в звероводстве (часть 2)

Выращивание крольчат и молодняка в звероводстве (часть 2)

15.09.2012

За несколько дней до окрола крольчиха начинает устраивать гнездо. Она собирает подстилку, мнет ее и устилает гнездо пухом, который выщипывает на груди и животе. Если крольчиха за 2-3 дня до окрола этого не сделает, то надо осторожно нащипать пуха с ее груди и живота и выстлать им гнездовой ящик. Если крольчиха слишком рано начала рвать пух и устилать им гнездо, то рекомендуется собрать его (чтобы не затаптывался) и использовать для устройства гнезда во время окрола.
Необходимо, чтобы до и после окрола в клетках была чистая вода, так как самки чувствуют сильную жажду. Во время массовых окролов на ферме необходимы круглосуточные дежурства. Окрол обычно происходит ночью, протекает легко, длится от 10-20 минут до 1 часа.
В день окрола надо осмотреть гнездо, удалить всех мертворожденных крольчат, застывших крольчат отогреть. Отогревают крольчат в утепленных ящиках, которые переносят в теплое помещение. He следует отогревать дыханием.
После осмотра гнезда на трафаретке записывают количество родившихся, мертворожденных и недоразвитых крольчат. У высокомолочных крольчих оставляют 8-9 крольчат, а у маломолочных 5-6. Лишних крольчат подсаживают к крольчихам с малым пометом. Молочность определяют по внешнему виду крольчат. Более точно о молочности крольчих можно судить по привесу крольчат за 20 дней жизни. Взвешивают их в день рождения и в возрасте 20 дней.
Гон — период, когда у самок наступает течка, способность спаривания, а самцы проявляют половую активность.
Нарушение подбора пар кроликов и перекрытия самки разными самцами допускается лишь в конце гона, когда сперматогенез у самцов прекращается и существует опасность оставить самку неоплодотворенной.
Подсадку проводят в утренние часы, через 30-40 минут после кормления и в послеобеденное время. В день самец может покрыть 2-3 самки при 2-часовом отдыхе между спариваниями.
В зависимости от способа проведения гона кроликов каждого отделения рассаживают по-разному. Иногда всех самцов сажают в одном месте в центре шеда, а самок содержат отдельно. К каждому самцу подсаживают по одной из прикрепленных к нему самок и наблюдают за их поведением.
При драках и продолжительном невнимании друг к другу самку отсаживают и на ее место подсаживают другую. Размещение самцов в одном месте позволяет звероводу контролировать поведение всех пар, но требует значительных затрат времени и труда на перенос самок из отдаленных клеток.
Применяется размещение самцов группами в нескольких местах шеда. В этом случае снижаются затраты труда, но затрудняется контроль за поведением зверей. При проведении гона пятерками самцов сажают рядом с прикрепленной к ним группой самок.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика