» » Способы содержания пушных зверей и кроликов (часть 4)

Способы содержания пушных зверей и кроликов (часть 4)

15.09.2012

Загон для основного стада и молодняка нутрий состоит из трех частей: домика, выгула и бассейна. Домик имеет односкатную открывающуюся крышку. В продольной части домика, обращенного к выгулу, устраивают не менее двух лазов с шиберами. Размеры лазов — 25 х 20 см. Выгулы и бассейны разделяют глухими перегородками высотой 0,8 м.
Индивидуальные клетки для основного стада кроликов и групповые клетки для молодняка размещают рядами в сарае (шеде) или в здании.
Клетки для основного стада могут быть двух видов: 1) двухсекционными с постоянно утепленным в холодное время домиком для шедов; 2) односекционными без стационарного гнездового отделения для зданий с регулируемым микроклиматом.
В односекционную клетку на период окрола и выращивания крольчат устанавливают ящик — гнездо (маточник) с крышкой (закрытый тип) или без крышки (открытый тип).
В здании с регулируемым микроклиматом индивидуальные выгулы для основного стада нутрий и групповые выгулы для молодняка размещают рядами. Выгулы изготавливают в виде параллелепипеда из металлической сетки. Для помещения животных в выгуле и взятия из него устраивают дверку. Выгул оборудуют кормушкой и автопоилкой.
Строительные решения зданий и их инженерное оборудование должны обеспечивать поддержание параметров внутреннего воздуха помещений в соответствии с НТП-АПК 1.10.06.001-00.
Естественное освещение помещений для содержания кроликов и нутрий обеспечивается устройством окон в продольных или торцевых стенах или фонарей в средней части кровли.
В районах, где расчетные перепады температур внутреннего и наружного воздуха в холодный период года более 25°С, окна в зданиях для кроликов и нутрий предусматривают с двойным остеклением.
He менее 50% окон должны быть с открывающимися переплетами (створками). Высота от уровня пола до низа окон не менее 1,2 м.
Внутренняя высота основных помещений для содержания кроликов и нутрий от отметки чистого пола должна быть не менее 2,4 м до низа несущих конструкций покрытий (перекрытий) и 2 м до выступающих частей подвесного технологического оборудования.
Полы в зданиях и сараях (шедах) должны быть не скользкими, стойкими против воздействия дезинфицирующих веществ, гладкими, чтобы обеспечить применение машин для раздачи кормов и уборки навоза.
Клетки для зверей и кроликов могут быть бескаркасными и каркасными.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика