» » Нетрадиционные виды птицы (часть 1)

Нетрадиционные виды птицы (часть 1)

15.09.2012

Особенности выращивания и содержания фазанов. В настоящее время при разведении фазанов преследуют две цели: первая — птенцов выращивают для последующей их передачи в охотничьи хозяйства; вторая — птицу выращивают для получения деликатесного мяса. Для пополнения охотничьих угодий выбирают тот подвид фазанов, который распространен в естественных условиях в данной местности. Для получения мяса разводят в основном обыкновенного или охотничьего фазана.
Родительское стадо фазанов содержат, как правило, в вольерах.
Содержание в племенной и неплеменной сезоны имеет некоторые особенности. В неплеменной сезон всех фазанов содержат большими сообществами в общей вольере, что облегчает их обслуживание. В брачный период самцы становятся агрессивными и между ними часто возникают жестокие драки, что отрицательно сказывается на сохранении поголовья и воспроизводительных качествах птицы. Поэтому рекомендуют каждую семью, состоящую из одного самца и 6-10 самок, содержать отдельно.
Для этих целей оборудуют вольеры с темным помещением, навесом и удлиненным сетчатым выгулом. Боковые стенки выгула можно изготовлять из металлической сетки с размером ячеек 2,5х2,5 см. Нижнюю часть стенок выгула делают сплошной на высоту 50 см, чтобы самцы соседних вольер не могли драться друг с другом. Сверху выгул покрывают капроновой сеткой с размером ячеек 5x5 см. Использовать металлическую сетку не рекомендуется, так как фазаны взлетают вертикально вверх и могут получить серьезные травмы.
Плотность посадки взрослых птиц в период размножения составляет, гол./м2: при клеточном содержании — 2-3, при напольном — 1,5. Площадь выгула должна составлять 10 м2 на 1 голову.
Кормушки располагают под навесами. При сухом типе кормления используют кормушки, предназначенные для кур или изготовленные собственными силами. Можно использовать кормушки для цыплят. Корм насыпают из расчета на 2-3 суток, чтобы лишний раз не беспокоить птицу.
Фронт кормления в продуктивный период должен быть не менее 6 см/гол., в непродуктивный — 3 см/гол.; фронт поения — 2 см/гол. и 0,5 см/гол., соответственно. Для поения используют поилки любых конструкций. Устанавливать их нужно так, чтобы обслуживающий персонал реже заходил в вольеру.
В отдельных вольерах семьи содержат с февраля по август, затем фазанов помещают в общую вольеру («зимний сад»), В «зимних садах» содержат до нескольких сотен фазанов. Так же как и обычные вольеры, их огораживают сеткой на высоту 2 м, а сверху ограничивают капроновой сеткой. Желательно, чтобы в «зимнем саду» рос густой кустарник, обеспечивающий укрытие для птиц. Можно устанавливать небольшие ели.
В «зимних садах» устанавливают навесы, под которыми располагают кормушки и поилки. Практикуют устройство коридорных шалашей из камышовых матов, листов шифера, досок и т. д., в которых фазаны могут укрыться от непогоды.
За племенной сезон самка фазана откладывает 40-60 яиц. Яйцекладка продолжается 2,5-3 месяца. Масса одного яйца варьирует от 25 до 35 г. Оплодотворенность яиц фазанов, содержащихся в искусственных условиях, составляет 8 5-91%, вывод молодняка — 5 5-70%, пригодность яиц к инкубации — 85-90%.
Инкубация фазаньих яиц продолжается в течение 24 суток. После вывода молодняк на 2-3 часа оставляют в выводном шкафу, пока все птенцы не обсохнут. Из инкубатория молодняк переводят на выращивание. Можно с успехом выводить молодняк и под наседкой. В качестве наседок чаше используют кур.
Фазанят выращивают или в клетках, или на полу. При напольном выращивании молодняк помещают в секции с подстилкой. Нижняя часть секций делается сплошной на высоту 50 см, чтобы не было сквозняков. Плотность посадки 20-25 гол./м2. В группе должно быть не более 500 голов.
Первые 3 недели применяют дополнительный обогрев. Температуру под обогревателем поддерживают на уровне 3 2-34°С; в помещении в 1-ю неделю выращивания 28°С, во 2-ю — 25, в 3-ю — 23, в 4-ю — 22, далее — 20°С.
Фронт кормления молодняка в первый месяц жизни составляет 1,5 см/гол., с 1 до 3 месяцев — 4 см/гол., от 3 до 6 месяцев — 5 см/гол. Фронт поения в первый месяц — 0,7, а далее — 1 см/гол.
В некоторых хозяйствах фазанят первые 2 недели выращивают в 3-5-ярусных клетках, а затем переводят на пол. Клеточное содержание позволяет улучшить уход за птицей, создать ей хорошие условия и экономить средства на строительство помещений.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика