» » Перепела (часть 1)

Перепела (часть 1)

15.09.2012

Выращивание ремонтного молодняка. На выращивание отбирают здоровых, подвижных, хорошо развитых перепелят. Перевозят их из инкубатория в картонных ящиках, разделенных на 4 отделения по 100 голов в каждом.
Следует учитывать, что перепелята очень маленькие (всего 6-8 г при выводе), и поэтому отверстия в ящиках нужно делать такими, чтобы птенцы не выскакивали.
Для выращивания молодняка применяют клеточные батареи различных конструкций. Конструкции клеток должны исключать выпадение перепелят из клеток на пол, застревание их лапок между прутьями сетки и травматизм самого молодняка. В противном случае наблюдается большой отход птицы из-за травм, а также переохлаждение при попадании перепелят на пол птичника.
Стенки клеток изготовляют из металлической сетки с размером ячеек 10x10 мм. Передняя стенка клетки служит дверцей и состоит из двух частей. Нижнюю часть делают стационарной, высотой 70-100 мм. Она предохраняет перепелят от выпадения из клетки. Верхняя часть подвижная, открывающаяся наружу. Пол в клетках изготовляют из сетки с размером ячеек 10х10 мм, с полимерным покрытием.
Молодняк очень чувствителен к температуре, поэтому в клетки устанавливают специальные обогреватели.
Перед приемом суточного молодняка оборудование и помещения тщательно очищают, моют, дезинфицируют и газируют. За 2-3 суток в птичниках создают необходимую температуру (табл. 52).

Перепела (часть 1)

Относительная влажность воздуха в помещении должна поддерживаться в пределах 65-70%. Перепелята плохо переносят перепады температуры, сквозняки и сырость, за этим надо строго следить.
В первые сутки лапки перепелят могут проваливаться через ячейки сетки. Чтобы этого избежать, рекомендуют в первые дни пол клетки застилать плотной бумагой, которую ежедневно меняют. Бумагу можно сразу настилать в несколько слоев и каждый день верхний загрязненный слой убирать. В некоторых хозяйствах на пол клетки в первые сутки выращивания кладут сетку с размером ячеек 5x5 мм, но такая сетка из-за малого размера ячеек быстро забивается пометом, и ее тоже приходится менять и мыть, а это довольно трудоемкая операция.
Плотность посадки перепелят следующая, гол./м2 площади пола клетки: до 4 недель — 140, с 4-недельного возраста и до конца выращивания — 80-100.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика