» » Цесарки (часть 3)

Цесарки (часть 3)

15.09.2012

Родительское стадо цесарок можно содержать и в клеточных батареях, используя для этого клетки, предназначенные для содержания кур. Вследствие своих биологических особенностей цесарки в клетках практически не спариваются, следовательно, необходимо искусственное осеменение. На верхних ярусах обычно содержат самок, на нижнем — самцов. Плотность посадки примерно 450 см/гол.
После 5 месяцев продуктивности птицу родительского стада обычно выбраковывают, так как снижение яйценоскости и выводимости яиц делает экономически нецелесообразным ее дальнейшую эксплуатацию. Снижение продуктивности связано с наступлением естественной линьки, которая продолжается 3-4 месяца. Для продления продуктивного периода, когда яйценоскость снижается до 3 0%, рекомендуется проводить принудительную линьку здоровой птицы.
Выращивание цесарят на мясо. Цесарят на мясо выращивают в безоконных помещениях на полу, на глубокой несменяемой постилке и в клеточных батареях.
При выращивании цесарят на полу птичник разделяют на секции по 2000 голов в каждой. Перегородки делают на всю высоту птичника, чтобы цесарки не перелетали из секции в секцию. Плотность посадки цесарят в холодное время года — 19 гол./м2, а в талое — 17 гол./м2 площади пола птичника В тех зонах, где температура наружного воздуха достигает 30°С и выше, рекомендуемая плотность посадки — 13 гол./м2.
Параметры микроклимата и основные технологические процессы такие же, как и при выращивании ремонтного молодняка.
Световой режим при выращивании цесарят на мясо следующий: в первые 4 недели выращивания продолжительность светового дня 20 часов, с 5-й недели и до конца выращивания — 17 часов, при интенсивности освещения 20 и 3 лк соответственно.
Цесарят можно выращивать и в клеточных батареях. Для этих целей используют клетки, предназначенные для содержания цыплят, в частности переоборудованные клеточные батареи 2Б-3, БКМ-3 и др. Для предотвращения выпадения цесарят и перехода из клетки в клетку вдоль боковых и межуточных перегородок вышеназванных клеточных батарей снаружи по всей длине прикрепляют сетку с размером ячеек 15х15 мм. Чтобы лапки цесарят не проваливались сквозь прутья, подножные решетки застилают плотной бумагой в несколько слоев, которую убирают по мере загрязнения. В первое время кормление осуществляют из кормушек-противней, а поение из желобковых поилок.
Плотность посадки цесарят — 30-32 гол./м2 плошали пола клетки. Фронт кормления при использовании цилиндрических кормушек должен быть не менее 2 см/гол. до 3-недельного возраста птенцов, с 4 до 12 недель — 4 см/гол. При использовании линейных кормушек фронт кормления необходимо увеличить на 2 5%. Фронт поения должен составлять не менее 0,6 см/гол. до 3-недельно-го возраста и 1 см/гол. в возрасте с 4 до 12 недель. К 10-12-недельному возрасту молодняк достигает убойных кондиций.
Для подготовки цесарок к убою их выдерживают без корма (предубойная выдержка для очистки желудочно-кишечного тракта) при свободном доступе к воде в течение 6-8 часов с учетом времени на транспортирование.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика