» » Цесарки (часть 2)

Цесарки (часть 2)

15.09.2012

При работе с ремонтным молодняком цесарок нужно внимательно следить за его поведением. Частая смена обслуживающего персонала, неумелое обращение с птицей, резкие движения, шум, появление в помещении посторонних лиц могут вызвать излишнее беспокойство птицы, скучивание и давку. Следует избегать пересадок птицы из секции в секцию. Нельзя содержать в одной секции молодняк разного возраста. Чтобы приучить цесарят к шуму кормораздатчиков, механизмы включают вхолостую с первых суток выращивания на 5-10 минут ежедневно во время утреннего и вечернего кормления.
Ремонтный молодняк можно содержать и в клетках. Для этих целей используют клеточные батареи для выращивания ремонтного молодняка кур. Первые 2 недели подножные решетки необходимо застилать плотной бумагой, чтобы лапки цесарят не проваливались между прутьями решетки. В клетку первое время ставят кормушку-противень и вакуумную поилку. Через 2 недели кормушки, поилки и бумагу убирают.
С суточного до 10-недельного возраста плотность посадки цесарят в клетках составляет 30-32 гол./м2. После 10-недельного возраста молодняк рассаживают по 17-18 гол./м2 площади пола клетки.
Ремонтный молодняк переводят в помещения для взрослой птицы в 20-22-недельном возрасте после разделения его по полу. Существует два способа определения пола у птицы данного вида: по внешним признакам и по строению клоаки. Для замены одной взрослой самки на выращивание следует принимать 3 головы суточных цесарят.
Содержание родительского стада. Цесарок родительского стада содержат на глубокой подстилке или в клеточных батареях с применением искусственного осеменения.
В птичниках для содержания цесарок на глубокой подстилке применяют то же оборудование, что и для кур. Птичник для цесарок разделяют на секции вместимостью до 2000 голов каждая. Секции оборудуют насестами из расчета 1 м на 5-6 цесарок.
Спариванию цесарок предшествуют специфические для этого вида птиц брачные игры. Наблюдения показали, что зачастую спаривания оказывались незавершенными из-за помех, создаваемых оборудованием. Поэтому кормушки и поилки в птичнике рекомендуется располагать ближе к стенкам секции, так чтобы оставалось пространство для свободного перемещения птицы.
Основные технологические параметры содержания родительского стада цесарок: плотность посадки — 5 гол./м2, фронт кормления — 6 см/гол., фронт поения — 2 см/гол., величина сообщества — 2000 голов.
Ученые ВНИТИП рекомендуют следующий световой режим для родительского стада цесарок. Начиная с 28-недельного возраста продолжительность светового дня резко увеличивают — с 8 до 16 часов в сутки. К концу продуктивного периода продолжительность светового дня доводят до 18 часов в сутки. Интенсивность освещения на уровне кормушек должна быть в пределах 15-20 лк. При таком световом режиме первые яйца от цесарок получают примерно через 3 недели. Еще через 3 недели яйца достигают стандартной массы и становятся пригодными для инкубации.
Продолжительность периода яйцекладки у цесарок 7-8 мес. Инкубационные качества яиц высокие.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика