» » Цесарки (часть 1)

Цесарки (часть 1)

15.09.2012

Выращивание ремонтного молодняка. Ремонтный молодняк цесарок рекомендуется выращивать в безоконных помещениях с регулируемым микроклиматом. На выращивание следует принимать только здоровых, кондиционных цесарят не позднее 8-12 часов после вывода.
Помещения для выращивания цесарят должны быть вымыты и продезинфицированы.
Ремонтный молодняк можно выращивать на полу и в клеточных батареях.
При напольном выращивании ремонтного молодняка используют оборудование ЦБК-10 и ЦБК-20. Птичник рекомендуется разделять на секции вместимостью до 2000 голов. Плотность посадки цесарят до 22-недельного возраста — 11 гол./м2, с 23- до 30-недельного возраста — 6,5 гол./м2.
Необходимо строго соблюдать температурно-влажностный режим в помещении, так как от этого зависит качество выращенного молодняка (табл. 51).

Цесарки (часть 1)

Для локального обогрева используют электробрудеры и установки типа «Луч» и «ИКУФ».
Для экономии энергии, затрачиваемой на обогрев, молодняк в первые 2-3 недели размещают в одной трети птичника, которую отгораживают полиэтиленовой или брезентовой шторой (от пола до потолка).
В первые дни жизни вокруг обогревателей на расстоянии 45-55 см от обогреваемой зоны устанавливают ограничения высотой 40-60 см, которые убирают через 10-14 суток. В первую неделю жизни в ограждения ставят кормушки-противни и вакуумные поилки. Затем постепенно переходят на поение из чашечных или желобковых поилок и кормление из бункерных кормушек.
Фронт кормления цесарят с 1- до 3-недельного возраста составляет 2 см/гол., с 4- до 12-недельного — 4 см/гол., с 13-до 30-недельного — 5 см/гол. Уровень комбикорма в кормушке не должен превышать 1/3 ее высоты, так как с увеличением уровня возрастают потери кормов. За период выращивания высота расположения кормушек должна меняться 3-4 раза в зависимости от возраста и размеров птицы.
Суточных цесарят следует как можно скорее напоить, иначе будут потери в живой массе и повышенный отход. Поэтому свежая вода должна всегда находиться в поилках. В зависимости от возраста фронт поения должен быть следующим, см/гол.: с 1- до 7-дневного возраста — не менее 0,6, с 4- до 12-недельного — не менее 1, с 13 до 30-недельного — 2.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика