» » Гуси (часть 4)

Гуси (часть 4)

15.09.2012

Учитывая, что гусыни сохраняют хорошую яйценоскость в течение ряда лет, рекомендуется следующая возрастная структура стада: молодые гусыни — 30%, 2-летние — 2 5%, 3-летние — 20%, 4-летние — 15%, 5-летние — 10%. В племенных группах оставляют, как правило, 30% переярых и 70% 3-летних гусынь и более старшего возраста. Однако следует учитывать биологию конкретных пород гусей.
Ощипку гусей проводят с учетом их возраста и физиологического состояния. У ремонтного молодняка перо можно ощипывать трижды: первый раз в 60-70-суточном возрасте, второй — в 115-125-су-точном, третий - в 160-170-суточном возрасте. С одной головы получают 60, 80 и 100 г перо-пухового сырья соответственно.
Взрослых гусей следует ощипывать первый раз после окончания яйцекладки, в конце мая - начале июня и второй раз — в конце августа — начале сентября. В этом случае до наступления холодов гуси успевают опериться. В последующие годы содержания гусей перо выщипывают в такие же сроки.
Если на предприятии применяют технологию круглогодового производства мяса, при которой от родительского стада получают инкубационные яйца весной и осенью, то ощипывание проводят только после первого периода яйцекладки. От одного взрослого гуся за одно ощипывание можно получить до 100 г перопухового сырья.
Сначала проводят пробную ощипку, выдергивая перья на разных участках тела. Чтобы не повредить кожу, большим и указательным пальцами правой руки захватывают небольшой пучок перьев или пуха и выдергивают в направлении их залегания. Нельзя ощипывать голову, крылья, верхнюю часть шеи, перья с зоба, хвоста и бедер.
К массовой ощипке можно приступать только в том случае, если перо выдергивается без особых усилий и имеет сухой очин светлого цвета. Нельзя проводить ощипку, если нижняя часть очи-на наполнена кровью, это свидетельствует о том, что рост пера не закончен. Ощипка недозрелого пера вызывает беспокойство у гусей, а сами перья не представляют особой ценности. Больную, а также имеющую поражения кожи птицу не ошипывают. Целесообразнее всего проводить массовую ощипку перед началом естественной линьки. В этом случае перо наиболее легко выдергивается и быстро отрастает новое.
Для профилактики стресса в течение 3-4 дней до и после ощипки гусям дают комплекс витаминов (на 1 кг корма): А — 20 000 ME, К — 8 мг, B1 — 3 мг, B2 — 8 мг, B3 — 20 мг, B5 — 50 мг, B6 — 7 мг, Bc — 1,5 мг, биотина — 0,2 мг, В12 — 0,02 мг, холин-хлорида — 1500, С — 50 мг. При отсутствии набора витаминов с кормом дают аскорбиновую кислоту в дозе 100 мг/кг комбикорма. Перед ощипкой гусей выдерживают 1 день без корма.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика