» » Индейки (часть 4)

Индейки (часть 4)

15.09.2012

В нашей стране распространение получила технология выращивания индюшат на мясо с суточного до 8-недельного возраста в клетках с последующим выращиванием их на подстилке. До 8-недельного возраста индюшат выращивают в переоборудованных клеточных батареях КБУ-3, БКМ-3, 2Б-3. В одну клетку КБУ сажают 8 голов, EKM —13 голов, 2Б-3 — 35 голов.
В первые дни на подножную решетку настилают плотную бумагу. В кормушки вставляют вкладыши, чтобы индюшата могли доставать корм. Используют вакуумные поилки.
Первые 2 недели индюшат содержат на верхних ярусах клеточной батареи, а затем рассаживают по всем клеткам. В процессе рассадки молодняк сортируют, слабых помещают на верхний ярус клетки.
Для устранения каннибализма и снижения россыпи кормов рекомендуют обрезать клюв (дебикирование).
Один из недостатков выращивания индюшат в клетках — повышенный травматизм птицы, особенно в момент пересадок и вакцинаций. Чтобы уменьшить количество травм, применяют обрезку пясти по первый палец.
При комбинированной системе выращивания индюшат в 8-недельном возрасте переводят в помещения для откорма, где содержат их на глубокой несменяемой подстилке. Помещения для молодняка делят на секции вместимостью 250 голов каждая. Использовать следует только чистую сухую подстилку. В процессе выращивания подстилку регулярно рыхлят и подсыпают свежую.
Плотность посадки индюшат среднего и тяжелого кроссов при выращивании до 17 недель — 4 гол./м2, легкого — 5 гол./м2. Фронт кормления для индюшат среднего и тяжелого кроссов — 4 см/гол., легкого — 3 см/гол., фронт поения для всех кроссов — 2 см/гол. Бункерные кормушки и поилки устанавливают на уровне спины птицы и поднимают их по мере роста индюшат. Это позволяет снизить россыпь кормов и разлив воды из поилок.
Выращивание индюшат с суточного возраста до убоя в клеточных батареях в целом себя не оправдал. Многочисленными экспериментами доказано, что в клетках можно выращивать молодняк лишь легкого и среднего кроссов. У тяжелых кроссов появляются намины на ногах и груди.
Плотность посадки при выращивании индюшат в клетках: для среднего кросса — 800 см2/гол., а легкого — 700 см2/гол. площади пола клетки.
В южных районах страны можно успешно выращивать индюшат в колониальных домиках или даже под навесами. До 8 недель их выращивают в клеточных батареях, а затем переводят на летнее содержание. Такая технология позволяет существенно повысить количество произведенной продукции и снизить ее себестоимость.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика