» » Индейки (часть 2)

Индейки (часть 2)

15.09.2012

С 7- до 20-суточного возраста индюшат кормят из желобковых кормушек с постоянной высотой желоба, с 21- до 40-60-суточного — из желобковых кормушек с регулируемой высотой желоба, а затем до 119-суточного — из бункерных кормушек.
Плотность посадки молодняка зависит от кросса и возраста птицы. Рекомендуемая плотность посадки следующая, гол./м2 площади пола: до 119-суточного возраста для легкого кросса — 5, среднего и тяжелого — 4; в возрасте 120-140 суток для легкого кросса — 3, среднего — 2,5, тяжелого — 2. Фронт кормления и фронт поения до 19-суточного возраста для легкого кросса — 3 см/гол. и 2 см/гол., среднего и тяжелого — 4 см/гол. и 2 см/гол. соответственно. После 120-суточного возраста для всех кроссов фронт кормления — 8 см/гол., а поения — 3 см/гол.
При клеточном выращивании ремонтных индюшат используют переоборудованные клеточные батареи КБУ (с суточного до 7-недельного возраста) и КБН-1 или КБР-2 (с 8- до 26-недельного возраста).
Плотность посадки при выращивании в клетках должна составлять для индюков 1600 см2/гол., для самок 1300 см2/гол.
Птица, выращиваемая в клеточных батареях, имеет ограниченное пространство для движения и поэтому часто жиреет, что приводит к снижению воспроизводительных качеств. Чтобы избежать этого, надо применять ограниченное кормление. Ограничивают в кормах индюшат с 17- до 30-недельного возраста, уменьшая суточную дачу корма на 15-20%.
С целью достижения высокой яичной продуктивности взрослых индеек следует строго соблюдать световой режим при выращивании ремонтного молодняка (табл. 50).

Индейки (часть 2)

Содержание родительского стада. Применяют содержание взрослых индеек на глубокой подстилке и в клеточных батареях (реже).
Общеизвестно, что у индеек наблюдается значительный половой диморфизм рекомендуется применять принудительную линьку, которую можно вызвать разными способами. В качестве примера приведем зоотехнический способ с применением метионина. Индеек, отобранных для использования во второй продуктивный период, на 2 суток лишают корма, воды и света. На 3-е сутки воду дают вволю, включают свет на 2 часа. С 4-х суток их кормят по рациону для племенного сезона вволю, добавляя в корм метионин (150% от нормы), воду дают вволю, свет включают на 2 часа. На 6-е сутки свет включают на 6 часов. С 7-х суток воду и корм дают вволю, свет включают на 6 часов. Когда в стаде перелиняет 50% индеек, световой день увеличивают до 14 часов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика