» » Куры мясного направления продуктивности (часть 4)

Куры мясного направления продуктивности (часть 4)

15.09.2012

Кроме температуры огромное влияние на сохранность и мясную скороспелость бройлеров оказывает воздухообмен. Оптимальная скорость движения воздуха в помещении в холодный период года составляет 0,2 м/с, в теплый 0,4 м/с. При высокой наружной температуре (свыше 26°С) для цыплят старшего возраста допускается скорость движения воздуха до 1,5 м/с. Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого в птичник, составляет в холодный период года 0,75 м3/ч, в теплый — 5,5 м3/ч на 1 кг живой массы птицы.
Помещение следует заполнять единовременно одновозрастным молодняком. На выращивание отбирают здоровых цыплят, с подвижным мягким животом, затянувшейся пуповиной, блестящим, ровным, хорошо пигментированным пухом, плотно прилегающим к телу.
Для проявления максимальной скорости роста у бройлеров требуется соблюдать необходимый световой режим. В последнее время наиболее широко используют прерывистый режим освещения, разработанный Всероссийским научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства, при котором продолжительность светового дня и интенсивность освещения на уровне кормушек и поилок поддерживают в соответствии со следующими требованиями: с суточного до 2-недельного возраста цыплят — круглосуточное освещение с интенсивностью освещения 25 лк; со 2-й по 3-ю неделю выращивания — прерывистое освещение по схеме 1 час света, 2 часа темноты с постепенным снижением интенсивности освещения до 5 лк; с 3-й по 9-ю неделю — освещение по схеме предыдущего возраста с интенсивностью освещения на уровне 5 лк. Могут быть применены и другие варианты режимов прерывистого освещения.
Для соблюдения заданного светового режима необходимо его автоматическое регулирование с помощью программного реле времени типа 2 PBM или установок ПРУС-1, ПРУС-2, ЦСП-1.
Техника выращивания бройлеров в первые дни такая же, как и ремонтного молодняка мясных кур.
Плотность посадки следующая: для петушков —360 см2/гол., для курочек — 300 см /гол. Фронт кормления при использовании желобковых кормушек — не менее 4 см/гол., бункерных — 3 см/гол. Фронт поения — 1,5 см/гол. при использовании желобковых поилок и одна ниппельная или микрочашечная поилка на 10 голов.
При выращивании бройлеров на глубокой подстилке суточных цыплят размещают в заранее подготовленном помещении. Порядок подготовки помещений к приему новой партии птицы был описан ранее. За 2 суток до приема новой партии цыплят в птичнике необходимо создать необходимые температуру и влажность воздуха.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика