» » Куры мясного направления продуктивности (часть 3)

Куры мясного направления продуктивности (часть 3)

15.09.2012

Оптимальная температура воздуха в птичнике в зоне нахождения птицы 16-18°С при относительной влажности 60-70%. Плотность посадки кур поддерживают в пределах 3-3,5 гол./м2 площади пола птичника.
Большое внимание необходимо уделить гнездам. Их устанавливают из расчета одно гнездо на 5-6 кур. При недостатке гнезд возникает конкуренция, которая приводит к увеличению боя и насечки яиц, кроме того, часть кур начинает откладывать яйца на пол. Гнезда следует регулярно мыть и дезинфицировать. Чтобы уменьшить число грязных яиц, в гнезда насыпают опилки. При несоблюдении этих требований снижается выход яиц, пригодных для инкубации. Гнезда устанавливают на высоте 50 см от пола. Часто используют двухъярусные гнезда, что позволяет экономить площадь пола птичника. В зоне размещения гнезд освещенность уменьшают, чтобы создавать более спокойную обстановку для несущейся курицы. С этой же целью на входе в гнездо вешают шторку темного цвета. Для удобства захода несушек в гнездо перед ним делают планку-трапик. Крышу гнезда рекомендуется делать наклонной, чтобы куры не сидели на ней.
Помещения оборудуются насестами, сделанными из деревянных брусков сечением 40х50 мм. Края брусков закругляют, чтобы птице было удобнее на них держаться. Все бруски должны находиться на одном уровне, в противном случае все куры будут стремиться занять самый верхний брусок, что приводит к дракам.
Наиболее отлажено клеточное содержание мясных кур в ГППЗ «Русь» Краснодарского края, где птицу всех возрастов, в том числе и селекционного стада, содержат в клеточных батареях. В племенном заводе были проведены испытания клеточного оборудования КБР-2, КП-15 иКП-1-1. Апробация показала, что более удобна для содержания мясных кур клеточная батарея КП-1-1, в которых фронт кормлений, надежное оборудование для лимитированной раздачи корма способствуют повышению яичной продуктивности кур родительского стада.
Оптимальный возраст пересадки кур в эти батареи 17 недель. В одну клетку сажают 24-25 кур и 3 петуха. Плотность посадки составляет 870 см2/гол.
Для содержания петухов и кур родительского стада при искусственном осеменении применяют клеточные батареи ПЭ-107 (для петухов) и ПЭ-108 (для кур). Преимущества этого оборудования следующие: дозированная раздача корма; механизированный сбор яиц с выносом их на один столик; большая вместимость одной батареи. Чтобы сохранить хорошую оплодотворяющую способность спермы петухов, им на протяжении всего периода совместного содержания с курами необходима подкормка. Для этих целей в каждой клетке устанавливают специальные навесные кормушки.
Птицу родительского стада кормят в соответствии с рекомендуемыми нормами и световым режимом. В возрасте 120—180 суток птицу кормят 2 раза: утром дают 60% суточной нормы, вечером — 40%. С момента перевода птицы во взрослое стадо (с 26-недельного возраста) корма раздают 4 раза в сутки, деля суточную норму на 4 равные части. Продолжительность светового дня увеличивают с 8 часов (в 20 недель) до 18 часов (в 42 недели).
Выращивание цыплят-бройлеров. Бройлер — это гибридный мясной цыпленок в возрасте 5-8 недель, отличающийся высокой энергией роста, низкими затратами кормов на 1 кг прироста, хорошими мясными качествами, нежным и сочным мясом.
Бройлеров в основном выращивают в клеточных батареях, на глубокой подстилке и сетчатых полах.
Преимущества клеточного способа выращивания заключаются в большой плотности посадки на единицу площади помещения, механизации основных производственных процессов, лучшей санитарно-гигиенической обстановке и повышении производительности труда. При клеточном выращивании мясных цыплят используют помещения размером 18х84 м и 18х96 м, так как на таких площадях можно рационально разместить оборудование.
Бройлеров чаще всего содержат в переоборудованных клеточных батареях КБМ-2, КБУ-3, БКМ-ЗВ, 2Б-3 и др.
В комплекты клеточного оборудования входят: бункера для кормов с наклонными шнеками, транспортер для раздачи кормов, транспортер для уборки помета, клетки, механизмы для кормления и поения птицы. Размеры одной клетки, мм: БКМ-3 — длина 888, ширина 578, высота 384; 2Б-3 — 960, 1830, 450 соответственно. Клеточные батареи размещают по всей длине птичника. Между клеточными батареями и в торцах птичника оставляют технологические проходы.
Птичник тщательно готовят к приему новой партии цыплят. Особое внимание уделяют очистке от пыли и грязи воздуховодов, кормовых бункеров, бытовых помещений, ремонту и налаживанию оборудования. Проведение ремонтных работ в корпусе с уже посаженной птицей не допускается. Птичники и пометные ямы белят внутри и снаружи, после чего проводят дезинфекцию. С помощью реактивной установки в корпус нагнетают пары формалина из расчета 15 мл/м3 при температуре 60°С. После проведения заключительной дезинфекции до посадки птицы помещение санируют не менее 5 суток. Принимают птицу только после получения отрицательных результатов лабораторных исследований смывов с оборудования.
За 2 суток до приема цыплят в птичнике должен быть создан необходимый температурно-влажностный режим (табл. 48).

Куры мясного направления продуктивности (часть 3)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика