» » Куры яичного направления продуктивности (часть 4)

Куры яичного направления продуктивности (часть 4)

15.09.2012

Отапливают птичники разными способами: горячей водой, подаваемой из центральной котельной, с помощью тепло- или газогенераторов, а также электрокалориферами, входящими в оборудование приточных вентиляционных систем.
На специализированных птицефабриках промышленное стадо кур-несушек содержат в клеточных батареях различной конструкции.
В настоящее время ОАО «Пятигорск-сельмаш» разработан новый комплект оборудования КП-112ЛМ для содержания промышленного стада кур-несушек с четырехъярусной клеточной батареей (рис. 36), бункерным кормораздатчиком и ленточной уборкой помета.

Куры яичного направления продуктивности (часть 4)

Механизация и автоматизация процессов кормления, удаления помета, сбора яиц и других технологических операций в помещениях, оборудованных клеточными батареями для содержания птицы, облегчает труд обслуживающего персонала и способствует снижению затрат на единицу продукции.
Наиболее оптимальный тип кормораздатчика для птицы — бункерный, со шнеками-питателями. С помощью кормораздатчика можно дозировать раздачу корма в зависимости от возраста и уровня продуктивности птицы, подавать корм одинакового количества и качества по всей длине кормушки.
Поение птицы — одна из важных технологических операций. Использование желобков поилок, как правило, приводит к излишнему расходу воды и проблемам, связанным с ее утилизацией, коррозии металла самой поилки и стоек батареи. Неправильное регулирование уровня наклона проточных вод может привести к попаданию воды в кормушки с кормом, в результате чего он закиснет.
В связи с этим для поения птицы целесообразно применять ниппельные поилки. Хорошо зарекомендовали себя поилки фирм «Бит Дачмен» (Германия) и «Пласков» (Израиль). Использование ниппельных поилок позволяет не только снизить расход воды, но и увеличить срок эксплуатации клеточной батареи. В клеточных батареях с ниппельными поилками рекомендуется устанавливать выпойки вакцин, ветеринарных препаратов и витаминов.
Удаление помета — одна из самых трудоемких операций в технологическом процессе. Уборка помета ленточными транспортерами, установленными на каждом ярусе клеточной батареи, очень эффективна, поскольку снижаются затраты электроэнергии, продлевается срок службы технологического оборудования и улучшаются условия микроклимата в помещении. С помощью данной системы помет удаляют 1 раз в 3 суток. За это время помет подсыхает до влажности 30-50%, что облегчает его дальнейшую транспортировку и утилизацию.
Для снижения боя и насечки яиц необходимо систематически следить за яйцескатками с переходными участками от ленты яицегаорника на стол-накопитель яиц При необходимости на металлический желоб можно наклеить ленту из тонкого кожзаменителя.
Для освещения птичников чаще всего используют лампы накаливания мощностью 40-75 Вт. Лампы подвешивают посредине проходов между клеточными батареями на уровне верхнего края клетки на расстоянии 3-4 м друг от друга, чтобы обеспечить равномерное освещение. Освещенность в зоне кормушек должна составлять 10-15 лк.
Для автоматического регулирования светового режима применяют программное реле времени 2 РВМ, установки ПРУС-1, ПРУС-2, ДСП-1 или другие механизмы с программным регулированием светового режима и имитацией сумерек в птичнике.
Плотность посадки в клетках для кур, созданных на базе породы леггорн, должна быть не менее 400 см2/гол., кроссов, созданных на базе породы род-айланд, 500 см2/гол. Переуплотнение ведет к возникновению драк, падежу и выбраковке, снижению яйценоскости, увеличению боя и насечки яиц. К этому же может привести недостаточный фронт кормления и поения птицы. Рекомендуют при свободном доступе к корму соблюдать фронт кормления не менее 7 см/гол., а при ограниченном кормлении не менее 10 см. Фронт поения должен составлять при использовании желобковых поилок не менее 2 см/гол., ниппельных и микрочашечных поилок — один ниппель или одна микрочашечная поилка на 4-5 голов.
Поилки и кормушки следует постоянно держать в чистоте, так как остатки корма в условиях повышенной влажности и температуры служат идеальной средой для развития патогенной микрофлоры.
Во избежание стрессов непосредственно перед началом яйцекладки ремонтных курочек следует переводить в птичник для кур-несушек в возрасте 105-110 суток, но не позднее 120 суток.
Комплектуют промышленное стадо здоровым, хорошо развитым, выровненным по живой массе молодняком.
Птичник следует заполнять одновозрастной птицей и в кратчайшие сроки (до 5 суток). Содержать в одном помещении птицу разных возрастов недопустимо.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика