Трипанозомозы

09.04.2015

Заболевания, обусловливаемые внедрением в организм кровепаразитов, так называемых трипанозом. Это крупные паразиты веретенообразной формы, состоящие из цитоплазмы, ядра, блефаропласта, ундулирующей мембраны и жгутика. Переносчики трипанозом - насекомые, вызывающие болезнь су-ауру. Передаются также и при случке — случная болезнь. Патогенные трипанозомы вызывают общую инвазию крови (свободно живут в плазме) и в процессе своей жизнедеятельности выделяют специфические токсины, которые поражают нервную систему, приводят к нарушению всех видов обмена.
Трипанозомоз верблюдов (известная под названием «три-панозомоз су-ауру») имеет острое (1—2 мес) и хроническое (1—2 года) течение, клинически проявляется повышением температуры тела, потерей аппетита, исхуданием, опухолью лимфатических узлов и бледностью слизистых оболочек. Отмечаются прогрессирующее уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина, появление патологических эритроцитов, повышение числа лейкоцитов за счет нейтрофилов со сдвигом ядра влево и снижением количества лимфоцитов.
Трипанозомоз лошадей вызывается той же трипанозомой, что и су-ауру верблюдов. Изменения крови выражаются в уменьшении содержания эритроцитов и гемоглобина (соответственно 2—2,5 млн/мкл и 3—4 г%). Появляются анизоцитоз, пойкилоцитоз, полихромазия. Количество лейкоцитов может повыситься до 20 тыс/мкл. В лейкоцитарной формуле отмечается попеременное уменьшение или увеличение нейтрофилов и лимфоцитов при постоянстве состава других видов клеток.
Трипанозомоз крупного рогатого скота, ослов, собак и других видов животных протекает с почти аналогичными изменениями крови, отмечаемыми у лошадей и верблюдов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика