Тейлериоз

09.04.2015

При тейлериозе возбудитель, попавший в организм теплокровного животного, вначале размножается путем шизогонии (множественного деления) в близлежащих от места внедрения лимфатических узлах и далее в паренхиматозных органах, а затем уже внедряется в эритроциты.
Клинические признаки проявляются в виде повышения температуры тела, увеличения поверхностных лимфатических узлов (чаще надколенных и предлопаточных). В это время зараженных эритроцитов пока в крови нет, их обнаруживают позднее, процент которых значительно увеличивается. Токсические продукты обмена вызывают нарушение деятельности ретикулоэндотелиальной системы и внутренних органов. Появляются множественные кровоизлияния в тканях внутренних органов, на слизистой оболочке и коже. Нарушение эритропоэза вызывает анемию, однако желтуха появляется не у всех заболевших животных.
Морфологический состав крови изменяется в сторону постепенного уменьшения содержания эритроцитов и гемоглобина по мере развития болезни соответственно до 1,2—1,5 млн/мкл и 1,7—3,4 г%. Наблюдаются анизоцитоз. пойкилоцитоз, гипохромазия, полихромазия, появление телец Жолли. Кабот и вакуолизация. Количество лейкоцитов в начале болезни остается в пределах нормы, а в период клинически выраженного проявления снижается до 1—2 тыс/мкл. По мере выздоровления число их возрастает до нормы или выше нормального уровня (до 20—30 тыс/мкл). Изменение лейкоцитарной формулы также зависит от стадии течения болезни. В начале болезни с развитием лейкопении почти исчезают эозинофилы и базофилы с некоторым сдвигом нейтрофилов влево. В период лейкоцитоза в ряде случаев отмечается повышение числа нейтрофилов со сдвигом ядра влево до юных или миелоцитов или, наоборот, увеличение количества лимфоцитов и моноцитов. В цитоплазме нейтрофильных лейкоцитов появляются грубая зернистость и вакуоли, а в цитоплазме лимфоцитов вакуоли и азурофильная зернистость. Нередко в кровь попадают плазматические вакуолизированные клетки, а в пунктате лимфоузлов обнаруживают гранатовые тела.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика