» » Нутталиоз лошадей

Нутталиоз лошадей

09.04.2015

Сопровождается значительными изменениями крови, которые выражаются в уменьшении количества эритроцитов и гемоглобина, увеличении числа лейкоцитов. Лейкоцитарная формула характеризуется нейтропенией со сдвигом ядра влево, повышенным процентом лимфоцитов и моноцитов. Разрушение большого количества эритроцитов приводит к уменьшению их числа до 3 млн/мкл. В мазках крови обнаруживают нормобласты и макроциты. анизоцитоз, пойкилоцитоз, эритроциты с тельцами Жолли. В цитоплазме единичных нейтрофилов происходят качественные изменения в виде базофилии, наличия патологической грануляции, повышенной сегментации ядра с потерей тигроидности. Увеличивается резистентность эритроцитов, ускорена РОЭ.
В пораженных эритроцитах в начале болезни находят паразитов кольцевидной и грушевидной форм, а затем в виде мальтийского креста.
При хроническом течении болезни признаки анемии выражены резче (уменьшено количество эритроцитов до 1,2 млн/мкл и гемоглобина до 3,1 г%). При выздоровлении животного показатели красной крови восстанавливаются, число лейкоцитов увеличивается до 18,0 тыс/мкл за счет лимфоцитов и моноцитов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика