» » Бабезиеллозы у животных

Бабезиеллозы у животных

09.04.2015

Болеют крупный и мелкий рогатый скот, северные олени и свиньи. Возбудители бабезиеллоза специфичны для каждого вида животных, локализуются в крови, поселяясь внутри эритроцитов. В результате последние разрушаются, а токсины и другие продукты жизнедеятельности паразита через кровь поражают внутренние органы. Происходят глубокие морфологические изменения в тканях и органах, что нарушает их функцию.
В результате паразитирования клещей на животном снижается количество эритроцитов в крови и появляется резко выраженный лейкоцитоз. В первые дни заболевания возбудитель разрушает эритроциты, вызывая анемию, а костный мозг не успевает покрывать их дефицит. Поэтому число эритроцитов уменьшается и в кровь поступают незрелые их формы, появляются анизоцитоз и пойкилоцитоз, иногда полихроматофилия. Эритроциты с базофильной пунктацией появляются на 2—11-й день после применения химиотерапевтических средств. Появление эритроцитов с базофильной пунктацией происходит вследствие усиления регенеративной функции гемопоэза, который выделяет в кровь не вполне зрелые эритроциты.
В начале заболевания число лейкоцитов остается в пределах нормы. После применения лечения количество лейкоцитов увеличивается до 13,4 тыс/мкл и через 5—6 дней возвращается к норме. Процент лимфоцитов повышается до 83, а нейтрофилов — уменьшается до 8. Содержание эозинофилов резко снижается или исчезает полностью и появляется вновь. После лечения число эритроцитов возвращается к норме.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика