Рожа свиней

09.04.2015

Инфекционная болезнь, характеризующаяся при остром течении септицемией и воспалительной эритемой кожи, а при хроническом — эндокардитом и артритами. Помимо свиней рожа спорадически встречается среди лошадей, крупного рогатого скота, овец, собак и других животных.
Болезнь протекает в острой, подострой и хронической формах, Патологические изменения выражаются в увеличении лимфоузлов с гиперемиями и четко выступающими фолликулами. Серозные покровы усеяны мелкими кровоизлияниями, селезенка увеличена, печень кровенаполнена.
При острой форме болезни увеличивается количество лейкоцитов (до 41 тыс/мкл) за счет нейтрофилов со сдвигом ядра влево до миелоцитов. В отдельных случаях отмечается эозинофилия. Co стороны красной крови обнаруживают анизопойкилоцитоз, наличие в крови ядерных эритроцитов — нормобластов. Характерно для этой формы болезни ускорение РОЭ. При экспериментальном заражении свиней возбудителем рожи картина крови изменяется так же, как и у спонтанно больных. После вакцинации повышается количество лейкоцитов за счет нейтрофилов и эозинофилов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика