Сап

09.04.2015

Инфекционное заболевание, протекающее в хронической и реже в острой форме. Восприимчивы к сапу лошади, мулы, ослы и лошаки, а также человек. По локализации сапного процесса различают кожную, легочную и носовую формы.
При остром течении сапа с ярко выраженными клиническими симптомами начало заболевания сопровождается незначительным понижением количества эритроцитов с последующим нарастанием их числа до нормы и даже несколько выше нормы. Реакция оседания эритроцитов ускорена. Количество лейкоцитов резко увеличивается за счет нейтрофилов при уменьшении числа лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов. В случаях усиления инфекции и истощения сил организма число лейкоцитов значительно падает. Нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево при лимфопении и эозинопении помимо острой формы сапа наблюдается также при обострении процесса, искусственном заражении и подкожной маллеинизации у животных со слабой компенсацией процесса.
Картина крови при хронической форме с компенсированным процессом, не склонным к обострению болезни, остается чаще без изменений. При обострении болезни и положительной реакции на маллеин картина крови напоминает таковую при остром сапе.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика